Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

16 Мая 2022

В СНТ «Мичуринец» прошел рейд по пожарной безопасности

Наступление тёплой и солнечной погоды – большая радость для садоводов. Однако чтобы открытие дачного сезона обошлось без происшествий и принесло только положительные эмоции, не стоит забывать о безопасности.

К сожалению, весной ежегодно возрастает количество пожаров в СНТ. Основная причина возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора. С целью предотвращения несчастных случаев на территории СНТ специалисты отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территорий администрации специалистом отела противопожарной профилактики челябинской городской службы спасения района проводят рейды.

12 мая главным инженером Мариной Левченко совместно со специалистом отдела противопожарной профилактики Челябинской городской службы спасения Айгуль Комелькова провели инструктажи для дачников СНТ «Мичуринец».

Специалисты  напомнили садоводам о недопустимости бесконтрольного сжигания мусора и сухой травы на садовых участках, дали рекомендации по эксплуатации электроприборов, а так же вручили памятки с номерами экстренных служб.

В рамках обеспечения противопожарной безопасности населения района на территории п. Сосновка и п. Шершни был осуществлён разнос по почтовым ящикам домохозяйств памяток о пожарной безопасности в количестве белее 600 штук, размещение памяток по пожарной безопасности в информационной сети «Интернет» (группы жителей в социальных сетях, «Одноклассники, «ВКонтакте») кроме этого информация была размещена на стендах, расположенных в местах схода граждан.

Уважаемые челябинцы! Чтобы не допустить пожара на Вашем садовом участке, соблюдайте следующие правила:

·         сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра;

·         вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб. метра;

·         копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек;

·         в радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы;

·         чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху;

·         рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни близких людей.

При пожаре звоните 01, 101, 112!

Назад