В Сосновке школьники смастерили эко-кормушки для птиц

Зимой птицам приходится трудно. Во время сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно во второй половине зимы, когда почти весь корм съеден. 30 января в фойе Дома культуры «Сосновка» состоялась акция , посвященная защите окружающей среды «Накормите птиц!». Культорганизатор Гульнара Смирнова предложила собравшимся помочь пернатым и сделать эко-кормушки. На этот призыв откликнулись не только воспитанники ДК, но и их родители.

Во время мастер-класса Гульнара Ахмедовна рассказала, что кормление птиц – это очень ответственное занятие. Птицам нельзя скармливать жареные семечки, засушенные цитрусовые, черный хлеб, пряные, соленые и острые продукты. Оказалось, что размер эко-кормушки не должен превышать 10 см., громоздкие сооружения отпугивают птиц. Выяснилось, что все птицы любят сырые семена подсолнечника , а вот рисом и гречкой кормить их нежелательно.

С особым энтузиазмом ребята подошли к делу. Изготовленные кормушки были размещены в сквере Дома культуры «Сосновка».

Ирина Ибицкая, специально для www.centradm.ru