Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

31 Октября 2022

В Центральном районе появилась еще одна точка буккроссинга

Сквер по улице Худякова, 10 заметно преобразился благодаря активистам из проекта «Перезагрузка». Теперь здесь можно не только отдохнуть в тени деревьев, но и приобщиться к миру литературы.
Территория напротив здания «Роспечати» долгое время находилась в запущенном состоянии. Ребята из проекта «Перезагрузка» обратились в Администрацию Центрального района с идеей создания здесь точки буккроссинга.
«Проект благоустройства сквера мы прорабатывали совместно с администрацией района: здесь проведен ремонт подпорных стенок с деревянным настилом, отремонтированы и установлены лавочки, контейнеры для раздельного сбора мусора, смонтирована кормушка для голубей. Вдоль сквера высажены кустарники и живая изгородь из кизильника. ООО «Лазерные технологии» совершенно безвозмездно изготовили для нас телефонную будку, в которой, собственно, и размещены книги для обмена, а также контейнер для сбора пластиковых крышечек. Большое количество людей, предприятий помогли нам в этом проекте: более 400 тысяч рублей нам удалось собрать для его реализации», - отметила Анна Карпелюк, участник проекта «Перезагрузка».
Телефонная будка, выполненная в стиле времен СССР, уже наполнена книгами. Здесь есть книги как для взрослых, так и для и детей, произведения классиков и современных авторов. И как отмечают организаторы, их ассортимент постоянно меняется, а значит — точка буккроссинга пользуется популярностью.
«Для нас это был очень необычный проект, таких конструкций мы еще не делали. Ребята нам предоставили полностью готовые чертежи, и по ним за две недели мы сумели изготовить будку и «дерево» для крышечек. Будка оснащена солнечной батареей и датчиком движения: в темное время суток при открывании двери включается освещение», - рассказала Елизавета Волкова, директор ООО «Лазерные технологии».
Также в своем телеграм-канале глава Центрального района Виктор Ереклинцев рассказал о другой точке буккроссинга.
«Многие знают, что некоторые время назад в сквере у ЮУрГГПУ группа энтузиастов установила красный холодильник в качестве точки буккроссинга. Однако его украли… Но мы не опустили руки и решили довести дело до финала. Холодильник мне любезно предоставила соседка по саду, затем ребята привели его в порядок и покрасили. И вот он установлен в сквере и наполнен книгами. Спасибо всем, кто принимал участие в этом хорошем и полезном деле».

Источник: сайт администрации Челябинска
Фото: сайт администрации Челябинска, Телеграм-канал главы Центрального района

Назад