9 Апреля 2021

В Центральном районе прошли уроки по избирательному праву

5-6 апреля члены Территориальной молодёжной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска Антон Аверьянов, Никита Оленин, Василина Пазина и Михаил Попов в преддверии Дня молодого избирателя организовали в Гимназии №63 для будущих молодых избирателей из одиннадцатых классов интерактивные уроки по избирательному праву и общественному наблюдению на выборах различного уровня, а с девятиклассниками провели творческую игру «Правовая пантомима».

Главная цель данных уроков по избирательному праву: донести до учащихся важность позитивного и ответственного отношения к выборам, поделиться базовыми навыками участия в избирательном процессе, раскрыть подводные камни политического нигилизма.

Пантомима — это вид сценического искусства, основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, мимика без использования слов. В данном случае ребятам потребовалось для улучшения своих способностей самостоятельно решать проблемы проявить ответственность и творческий подход, при помощи выбранной карточки со статьями из Всеобщей декларации прав человека в ходе групповой работы подготовить немые сценки, показывающие нарушение тех самых статей Всеобщей декларации прав человека.

Под конец встреч члены молодежного избиркома поблагодарили старшеклассников за активность, любознательность, получили от ребят обратную связь, наградили победителей и призеров благодарственными грамотами с памятными призами: значками, брелками, ручками молодого избирателя и флагами-триколорами.