13 Июля 2020

Ценные породы деревьев будут сохранены: на пересечении Труда и Володарского проведут работы по озеленению

Работы на пешеходной зоне в самом разгаре: идет установка бордюров и укладка тротуарной плитки, формируются газоны и парковочные карманы. Скоро предстоят работы по озеленению. О том, как максимально сохранить здоровые деревья сегодня, 8 июля, в ходе выездного совещания представители Комитета дорожного хозяйства обсудили со специалистами, - говорится на сайте городской администрации.

«На этой территории ситуация тривиальная для нашего города: практически любой озелененный уголок имеет посадки ценных пород, выполненные в разные годы, и потом десятилетия неухода за ними показывают, что на них вселился клен ясенелистный. По моему мнению, сейчас нужно очень тщательно вычистить эту территорию от сорных пород, но при этом сохранить те несколько экземпляров, которые на сегодняшний день не представляют опасности. Все яблони подлежат сохранению, это ценная порода, которая обладает массой декоративных качеств», - рассказала директор Ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук, дендролог Вера Меркер.

Клен ясенелистный - одно из самых агрессивных сорных растений. Он вытесняет более ценные породы, сначала их затеняя, забирая их довольствие — свет, воду, любое питание корневой системы. Они вселяются очень близко к стволам деревьев. Вдоль улицы когда-то давно были высажены тополя и яблони, сейчас они подверглись вмешательству клена. Он закрыл практически все свободное пространство своей разновозрастной порослью.

«Деревья, которые готовятся под снос, все пересчитываются. На каждое дерево управление экологии дает отдельное разрешение. Затем уже подрядчик приступает к работе. Планируем порядка 36 деревьев убрать, сохранив ценные породы — тополя и яблони», - пояснил председатель Комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров.

На освободившиеся места и вдоль дороги высадят 42 крупномерных дерева, высотой около 4 метров. Подрядчик до конца года обеспечит полный уход за ними: полив, внесение удобрений, обработка от вредителей и болезней. Весь посадочный материал на годовой гарантии с момента подписания актов выполненных работ, поэтому в случае его гибели он будет заменен. Также здесь будет уложено 17 соток рулонного газона и высажено 70 погонных метров живой изгороди.

«Деревья из местных питомников — рябина, яблоня сибирская декоративная, шаровидная ива, ель. Все деревья адаптированы, должны чувствовать себя хорошо. Работы по посадке начнутся в конце августа - начале сентября, после окончания стройки, когда будут уложены дорожки и установлены бордюры, чтобы строители не повредили зеленые насаждения. Кроме того, нужно дождаться спада температур, ведь крона подвержена стрессу, при такой жаре он только усугубится», - добавил Алексей Глаголев, коммерческий директор компании-подрядчика «Газоны Урала».

Фото Олега Каргаполова.