Ветераны получили поздравления в честь Дня Победы

6 мая состоялся торжественный прием главы Центрального района, посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне, на котором встретились ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, а также представители различных общественных организаций.

- Большая честь и великая радость приветствовать героев войны, - обратился к гостям глава администрации Центрального района Виктор Ереклинцев. – Каждый, кто соприкоснулся с войной и пережил все тяготы тех лет – настоящий герой. В эти майские дни традиционно говорится много добрых слов о ветеранах, однако нам бы хотелось, чтобы внимание военному поколению уделялось не только накануне 9 мая. От имени всех жителей Центрального района я хочу сказать нашим героям огромное спасибо. Ваш труд невозможно переоценить. Победа в страшной войне – это величайший подвиг человечности, любви к родине, к близким. Конечно, внимание, которое мы можем оказать вам сейчас, не компенсирует пережитых потерь. Но нам очень хочется, чтобы сегодня вы почувствовали, как мы любим вас, как ценим и уважаем. С праздником!

За праздничным столом фронтовики и дети погибших воинов вместе исполняли песни военных лет, делились воспоминаниями и жизненными историями – трогательными, страшными, забавными, героическими, – из которых и складывается духовный фундамент целой страны.

Но, как оказалось, не только воспоминания интересуют сейчас ветеранов. Несмотря на преклонный возраст, люди, прошедшие войну, думают о будущем страны и занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Участник парада Победы в Москве Леонид Иванович Мельников ведет плодотворную работу в Совете ветеранов Центрального района, принимает участие в мероприятиях военно-патриотического характера, регулярно общается со школьниками. «Война была тяжелая, погибло невероятное количество людей, - говорит Леонид Иванович, - С каждым днем уходит все больше наших товарищей. С этим ничего не поделаешь. Но эту работу мы будем делать до последних дней жизни!»

В конце мероприятия участники встречи получили сладкие подарки от депутатов Челябинской городской Думы Андрея Шмидта, Александра Вышегородцева и Олега Иванова.

К сожалению, не все ветераны смогли прийти на прием главы, поэтому  8 мая глава администрации Виктор Ереклинцев и его заместитель Галина Гаврилова лично поздравили с Днем Победы трех участников Великой Отечественной войны. В гости к радушным хозяевам они пришли с подарками - каждому вручили продуктовый набор от Совета директоров Центрального района.

Ветераны Геннадий Степанов, Михаил Колмогоров и Виталий Стукалин делились воспоминаниями военных времен, рассказывали, чем живут сейчас. По словам ветеранов, такое внимание в этот великий день для них очень ценно, ведь это значит, что не борьба за свободу  и независимость нашей Родины была не напрасна.