Ветераны района отметили 75-летие Сталинградской битвы

Праздничное мероприятие прошло в школе №138. Сначала гости посетили «Комнату боевой славы Сталинградской битвы». Этот музей посвящен  величайшему сражению Великой Отечественной войны и хранит память о поколении победителей. Ученики школы подготовили презентацию и рассказали собравшимся про сражение. Которое длилось 200 дней и ночей. В нём Гитлер потерял полтора миллиона человек, в плен были взяты более двадцати генерала и фельдмаршал Паулюс.

Благодаря ветеранам: Александру Семёновичу Шлыкову, Фёдору Александровичу Смыченко, Леониду Ивановичу Мельникову, Ибрагиму Садыковичу Садыкову и Сиражу Гилязовичу Загретдинову в музее представлены подлинные документы и награды, собраны воспоминания героев того сражения, которые после окончания войны всю жизнь прожили в Центральном районе.

Кроме этого преподаватели и ученики подготовили для гостей праздничный концерт, в ходе которого глава Центрального района Виктор Ереклинцев и председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов вручили грамоты педагогам, сделавшим вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Завершилось чествование ветеранов чаепитием.