Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

4 Марта 2019

Виктор Ереклинцев подвел итоги работы за 2018 год


Глава Центрального района Виктор Ереклинцев отчитался перед жителями о проделанной в 2018 году работе районной администрации. В актовом зале собрались представители депутатского корпуса, общественных организаций, КТОСов и другие горожане.

Виктор Александрович перечислил, какие территории были благоустроены в рамках различных программ, включая «Реальные дела» и «Формирование комфортной городской среды», а также рассказал о том, где отремонтирован асфальт, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны…), проведена обрезка деревьев и прочие работы по санитарному содержанию.

– На благоустройство и санитарное содержание района было потрачено более половины бюджета. После реформы МСУ у нас на содержании находится самое большое количество скверов в городе, более 350 000 квадратных метров, а также остановки, клумбы, тротуары, дворовые проезды … По программе «Реальные дела» по заявкам и согласованию с жителями мы отремонтировали и восстановили асфальтовое покрытие, расширили парковки, сделали безопасные покрытия на игровых и спортивных площадках, установили освещение, – отметил Виктор Ереклинцев.

Председатель Совета ветеранов Центрального района Александр Блинов и председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов вручили грамоту за участие в ветеранском движении и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Александру Плаксину.

Затем представители нескольких общественных организаций представили свои проекты. В Центральном районе активно поддерживаются инициативы молодёжных объединений. Например, здесь не раз проходили «Чистые игры» – командные соревнования по сбору и сортировке мусора. За одну стандартную игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку.

– В Челябинской области мы провели 20 игр, 7 из которых прошло на территории Центрального района, – рассказала координатор проекта «Чистые игры» в Челябинске Олеся Ефимова.В том числе, на городском пляже Шершни, на Голубом и Изумрудном карьерах. В районных играх приняли участие 500 человек. Они собрали больше тысячи мешков мусора.

 Координатор проекта «Том Сойер фест» в Челябинске Галина Павлова подготовила презентацию о восстановленных в рамках проекта зданий во многих городах, представляющих, по мнению организаторов, историческую ценность. Так, прошлым летом челябинские волонтёры, реставрирующие старинные дома на средства спонсоров, выбрали одним из объектов дом по ул. Российская, которому почти сто лет. Ребята сделали и согласовали проект, после чего около 40 волонтёров занимались реставрацией здания, консультируясь с десятком специалистов.

Обладатель гранта молодежного форума «УТРО» Андрей Варфоломеев, который с командой проекта «Челябинский урбанист» на полученные деньги проведет образовательный форум по благоустройству городской среды, рассказал, что в рамках проекта несколько дней региональные и федеральные спикеры будут проводить курсы для участников, а затем ребята поделятся на команды и разработают проекты сквера. Эксперты выберут победителя, чей проект будет реализован на пересечении ул. Володарского и пр. Ленина, возле ЮУрГГПУ.

Один из организаторов проекта «Зелёный театр» Алёна Коломейская. Также напомнила жителям, что силами сообщества бизнесменов, чиновников и активных горожан, на вырученные с театральных представлений средства была преобразована площадь Павших революционеров. На ней появилась аллею из более 150 деревьев и кустарников.

В завершение встречи все желающие могли оставить свои предложения по благоустройству территории района в рамках проекта «Реальные дела».
Назад