Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Июля 2021

Виктор Ереклинцев: «В Челябинске появится еще один полноценный сквер»

Вчера глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев совершил рабочую поездку по строящимся микрорайонам муниципалитета. Особое внимание было уделено скверу на улице Петра Сумина.

– Мы находимся в сквере в Парковом-2, на улице Петра Сумина между домами № 14 и 18, – рассказывает Виктор Александрович. – Застройщик даже разработал проект этого сквера, но он не был реализован. Когда возобновили работы на этом месте, то обратились к проекту и – поняли, что он скучный, обыкновенного аллейного типа.

По словам главы района, тогда-то и было принято решение пригласить молодых архитекторов, выпускников архитектурного факультета ЮУрГУ. Можно сказать, что на этом объекте в Центральном районе протестировали первый вариант соучастного проектирования. Выкладывали все предложения, концепции в группу «Парковый-2» в соцсетях. Участвовало большое количество активных людей. Была и критика. Даже был создан целый опросный лист, в котором архитекторы собрали более 50 предложений.

– Однако пространство сквера небольшое, поэтому учесть все пожелания здесь просто физически невозможно. Обращаю внимание, что делаем мы сквер совместно с инвесторами. Застройщики приступили в прошлом году к земляным работам, сделали покрытие асфальтовой и беговой дорожек. Покрытие выполнялось из бесшовной плитки. А еще жители попросили создать небольшую площадь, чтобы проводить какие-то мероприятия. Отдельный приямок – это тоже пожелание жителей – посадить большую елку, чтобы наряжать ее в Новый год.

Однако уже в начале лета власти района совместно с застройщиком провели ревизию, и поняли, что практически везде технология укладки покрытия была нарушена – плитка «поплыла». И застройщик обязал подрядчика полностью переложить плиточное покрытие.

 

– Следующий этап – озеленение. Мы видим. что здесь уже начали копать лунки. Делается это вручную. Озеленение будет идти в рамках компенсационных высадок. Комитет дорожного хозяйства нам помогает, – поясняет Виктор Ереклинцев. – Далее мы заходим в сквер с расстановкой малых архитектурных форм. В январе уже оплатили один контракт на лавочки и урны. Сейчас размещаем контракт на современное детское оборудование. Планируем полностью закончить все благоустройство до Дня города. В Челябинске появится еще один полноценный сквер.

Назад