3 Ноября 2021

Волонтеры помогают в переписи

Меньше двух недель осталось до конца Всероссийской переписи населения. Ее можно пройти не только открыв двери дома переписчику, но и самостоятельно через сайт Госуслуг. Помогают в этом волонтеры Центрального района.

На специально оборудованных местах с доступом к информационной федеральной системе «Единый портал госуслуг» волонтеры помогают гражданам на переписных участках и в МФЦ: информируют о возможностях переписи и консультируют граждан о том, как можно принять в ней участие. Для этого нужно только иметь учетную запись на портале или обратиться к волонтеру, который направит вас к переписчику. Он поможет создать личный кабинет и сделать все необходимое.

Они  поясняют, что на основе данных переписи формируется социальная политика государства. Её цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — вести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понимать темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.