Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Сентября 2022

Воскресенье для книголюбов: как пройдет фестиваль «Челябинск читающий»

Стала известна подробная программа фестиваля «Челябинск читающий», который пройдет в ближайшее воскресенье, 11 сентября, на пешеходной Кировке. Событие объединит все городские и областные библиотеки, гости мероприятия смогут обсудить с экспертами литературные новинки, встретиться с писателями, посмотреть спектакли, побывать на самых разных мастер-классах, сфотографироваться в образе матрёшки, определить уровень своей внимательности и многое другое.

События фестиваля пройдут с 13:00 до 17:00. Главными героями станут талантливые челябинцы, которые представляли наш регион летом на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве. Обладатель титула «Лучший молодой поэт России» Оксана Ралкова представит поэтическую программу «В направлении света...», археолог из ЧелГУ Елена Куприянова презентует книгу «Аркаим: рождение легенды», а Гарри Ананасов взбодрит участников «Музыкальной прогулкой по книжным страницам».

На главной сцене можно будет увидеть два спектакля: попурри от Театра кукол им. Вольховского и театральный урок по истории родного города от Нового Художественного театра. На выставке-ярмарке все желающие смогут приобрести книги, учебные пособия, раскраски от издательств «Край Ра», «Абрис», торгово-издательского дома «Приват-Рейх», «КнигаЛэнд», книжного магазина «Поэзия».

«Нечего читать?!» – в шатре Центральной библиотеки им. Пушкина все желающие смогут получить рекомендации по подбору литературы, узнать о популярных в тиктоке книгах, развенчать мифы о еде и смастерить оригинальные поделки на мастер-классах. В 13:50 желающих прокачать свои навыки ораторского искусства ждут на мастер-классе от профессионального актёра и тренера риторики Алексея Урбановича. В 15:10 все желающие смогут пообщаться с Еленой Куприяновой, автором книги «Аркаим: рождение легенды», а сразу после посмотреть презентацию уникальной раскраски «По Аркаиму с карандашами». В 15:40 стартует литературный квиз от клуба «Читалка», а в 16:30 начнется паблик-ток с одним из самых известных челябинских учителей математики – тиктокером Петром Земсковым, который покажет фокусы и красивые и простые решения сложных задач. Участвуя в интерактивной программе от шоумена Александра Кубышкина, зрители смогут выиграть призы от ТРК «Горки», КРК «Мегаполис» и Челябинского зоопарка. В любую погоду на фестивале будет уютно и тепло, ведь осень – это время уютных книг и горячего кофе. Эспрессо, капучино, латте... участников фестиваля согреют напитки кофейни «l'eto coffee». Также для гостей выступит челябинский музыкант, поэт и исполнитель Lionel.

В 16:00 стартует пешеходная экспресс-прогулка «Челябинск 360°».

– В ходе прогулки участники узнают много нового об истории Челябинска и зданиях, которые можно увидеть вокруг площади Ярославского. Какие события происходили здесь в XVIII веке, как раньше выглядела площадь, и где находятся самые старые здания Челябинска, – поясняют организаторы.

Одной из тем мероприятия станет многонациональность Южного Урала. Челябинская областная детская библиотека имени Маяковского приглашает детей и подростков 7-16 лет познакомиться с традициями и обычаями народов Южного Урала: посмотреть кукольные спектакли по сказкам, сыграть в пальчиковые игры и народные забавы.

На площадке Челябинской областной библиотеки для молодежи предложат изготовить книжную закладку в народном стиле с элементами мезенской и городецкой росписи, хохломы и гжели, освоить народные игры, проверить знания в викторинах по русским народным сказкам.

Муниципальные детские библиотеки Челябинска приглашают весело и полезно провести время на площадке «Детский городок». Интересные локации, литературные и подвижные игры, мастер-классы для детей всех возрастов, аквагрим в народном стиле – и это только малая часть сюрпризов! Гостей ждут настольные кукольные спектакли по мотивам народных сказок, мастер-классы по изготовлению 3D-поделки «Русская красавица», текстильной куклы «Ангел» от Веры Якушевой, мастер-класс с музыкальными инструментами от Артемия Тельцова. Для самых маленьких будет организован мягкий уголок, где можно поиграть или послушать чтение детских книжек вслух. А родители смогут получить индивидуальную консультацию по детскому чтению от специалиста.

Челябинская областная универсальная научная библиотека представит мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) и творческие мастер-классы.

В 13:00 в шатре Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых можно будет научиться чтению и письму по Брайлю, увидеть 3D-модели литературных героев, необычные макеты городища «Аркаим» и горного парка им. П.П.Бажова, которые детально воссоздают знаменитые локации Челябинской области, а также участвовать в турнире по адаптированным настольным играм.

– Кроме того, в этом же шатре пройдет выставка-обзор тактильных рукодельных книг, которые помогают незрячим и слабовидящим детям изучать окружающий мир, развивать память, внимание, воображение и другие психические процессы. Дети и взрослые смогут не просто посмотреть их и поиграть с подвижными элементами, но и узнают информацию о технологии изготовления уникальных изданий, – рассказывают организаторы.

Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» пройдет в семнадцатый раз. Организатором Фестиваля выступает Центральная библиотека им. А. С. Пушкина при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска.

Напомним, за новостями и анонсами фестиваля можно следить на официальном сайте Централизованной библиотечной системы города Челябинска, а также в группе ВКонтакте.

 

Еще 10 причин прийти на Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

Назад