Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

10 Декабря 2022

Возложили цветы «Доблестным сынам Отечества»

В Центральном районе на Аллее Славы состоялась церемония возложения цветов, посвящённая Дню Героев Отечества.
Звучат знакомые всем с детства военные песни. Подходят участники церемонии. Вот по периметру площади у памятника торжественным маршем проходят и выстраиваются стройные колонны курсантов: рота почётного караула со знамённой группой и рота почётного караула курсантов Военно-воздушной академии.
В мероприятии принимают участие губернатор Алексей Текслер, главный федеральный инспектор по Челябинской области Денис Чернятьев, сенаторы, руководители органов государственной власти области и города; военных, правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, представители Советов ветеранов, ветеранов боевых действий и военной службы, правоохранительных органов, волонтёрских и других общественных организаций, жители города и, конечно, родственники Героев Отечества, наших земляков.
Звучат проникновенные слова ведущего о том, что 348 жителей и уроженцев Челябинской области удостоены высокого звания Героя Советского Союза, из них семь человек – дважды. 60 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы. Звание Героя Российской Федерации присвоено 44-м южноуральцам, из них 18-ти посмертно.
И сейчас, в ходе выполнения специальной военной операции на Украине наши земляки героически и с честью выполняют свой воинский долг.
Участники церемонии вспоминали тех, кто своим подвигом показал пример любви и самоотверженности. Не все Герои вернулись к своим семьям… Любовь к Родине, честь и отвага наших мужественных воинов достойны бесконечного восхищения, уважения и памяти!
В исполнении оркестра звучит Государственный гимн России. Идёт возложение венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества».
– Мы преклоняем головы перед героизмом наших земляков, низкий поклон матерям и вдовам, потерявшим самое дорогое – своих сыновей и мужей, – ведущий объявляет минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей войны. В полной тишине скорбно звучит метроном. С последним его ударом начинается возложение венков и цветов к подножию обелиска.
Церемония возложения цветов и венков заканчивается прохождением торжественным маршем роты почётного караула под звуки оркестра Челябинского филиала Военно-воздушной академии.

Нонна Старкова
Фото Геннадия Мухамедьянова
Совет ветеранов Центрального района

Назад