Размер:

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

17 Марта 2021

Выбери сегодня, как будет выглядеть твой город завтра!

В этом году в регионе благоустроят 120 парков  и 114 дворов в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда»). А сколько и какие объекты преобразятся в следующем году, предстоит решить жителям Челябинской области во время голосования на платформе 74.gorodsreda.ru.

С 2017 года в Челябинской области по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 429 общественных пространств и 1791 двор. Объем финансирования составил 3,6 млрд. рублей. Среди них реконструкция парка им. В. Терешковой в Челябинске, бульвар «Огни Магнитки» в Магнитогорске и «Аллея ветеранов» в Карабаше  (см. фото).

В 2021 году новый облик приобретут 120 скверов и 114 дворов. Только в Челябинске обустроят 9 общественных и 49 дворовых территорий. Зеленая зона отдыха появится за ледовой ареной «Трактор», преобразится набережная реки Миасс между ул. Красной и Свердловским проспектом у РК «Мегаполис», будет благоустроен парк «Дружбы» на улице Чоппа.

С 26 апреля по 31 мая на новой платформе 74.gorodsreda.ru/ стартует голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2022 году. Это новая площадка, разработанная Минстроем РФ совместно АНО «Диалог Регионы».  На ней в режиме онлайн жители всех 43 муниципалитетов будут сами решать, что и в каком общественном месте должно появиться: лавочки, уличные тренажеры или качели. Какие объекты вошли в список для голосования, станет известно уже на следующей неделе.

В Челябинске список мест благоустройства на 2022 год уже определен. За него проголосовали горожане на региональной площадке - «Активный житель74».  В апреле челябинцам предстоит выбрать дизайн-проекты для этих территорий на платформе 74.gorodsreda.ru/ :

В Центральном районе к благоустройству планируется территория, прилегающая к Дворцу спорта «Юность».