Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

23 Июня 2022

Выставка «Русская школа: прошедшее время» откроется 24 июня в библиотеке Пушкина

24 июня в 14:00 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоится открытие выставки «Русская школа: прошедшее время. Из коллекции В.Я. Рушанина».

На переломе эпох Россия вновь озабочена реформой образования. Страна бурлила и клокотала дискуссиями о «новой» школе на рубеже XIX–XX вв., новым всплеском интереса к проблемам образования откликнулась на перемены XXI века. Как всегда в таких случаях, важными и значимыми оказываются уроки прошлого.

В 1970–1980-е годы Владимир Рушанин – студент Челябинского педагогического института, а затем – его аспирант и молодой ученый, это будущее видел сквозь историческую перспективу дореволюционной школы. Еще тогда, в советское время, с архивными данными в руках, он развенчал фэйк о тотальной безграмотности населения Российской империи, показал, что к началу XX в. реализация проекта всеобщего начального образования воплотилась в создание разнообразных форм многоуровневой системы школ, училищ и гимназий по всей стране.

На выставке В.Я. Рушанин – доктор исторических наук, ректор Челябинского государственного института культуры, один ведущих исследователей истории образования на Урале, автор, статей, монографий и книг – предстает в ранее неизвестной ипостаси – коллекционера документов, фотографий, печатных изданий XIX– начала XX вв., посвященных истории русской школы. Личная коллекция ученого – это каскад кейсов, головоломки, которыми озадачивает подлинный документ. В их числе – «О чем рассказал аттестат?», «Как сделаться учителем?», «От дворянской элиты до сынов крестьянских», «Школа, новые начала». В.Я. Рушанину принадлежит заслуга возвращения незаслуженно забытых имен педагогов старейших на Южном Урале троицких гимназий – И. А. Тихомирова и М.В. Каменской.

Более 300 экспонатов представлено на выставке. Уникальными и эстетически привлекательными среди них являются похвальные листы в оформлении ведущих художников-графиков, издания школьных учебников и открыток, наградные надписи на книгах «за прилежание и успех», старые фотографические и девичьи альбомы, документы личного происхождения. На выставке можно почувствовать себя учеником прошлого века и выполнить задания для поступления в гимназию, на звание домашнего учителя или чиновника низшего класса.

Приглашаем посетить выставку в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу: ул. Коммуны, 69 / Свободы, 60.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме пятницы и субботы.

Вход свободный. Выставка будет экспонироваться с 24 июня по 30 сентября.

Назад