Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

31 Июля 2019

Ветеран войны георгий Усков отмечает 95-летие

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и начальник Центрального управления социальной защиты населения Эльвира Яковлева поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны. Геннадию Ускову исполнилось 95 лет.

Геннадий Васильевич Усков родился в г. Аша Челябинской области 28 июля 1924 года. В 18 лет его призвали в Миасское авиационное училище. После двух месяцев обучения Геннадия Васильевича отправили во 2-е Тюменское пехотное училище

В декабре 1943 года мужчина попал на фронт. Все военные годы служил в 57-м гвардейском полку на Юго-Западном фронте. Участвовал в форсировании Днепра в 1943 году, получил ранение, после которого осталось еще два осколка.

После госпиталя Геннадия Васильевича отправили на Северный Кавказ на восстановление нефтяных промыслов. В 1944 году он вернулся в Челябинск, где и встретил День Победы.

Геннадий Васильевич окончил Челябинский политехнический институт по специальности «инженер-технолог». По распределению его направили в Усть-Катав, а через полгода пригласили в Москву для обучения в Высшей школе сотрудников государственной безопасности. Проучился он там до 1954 года. Позже был направлен в город Снежинск, где прожил 10 лет и выполнял контрразведывательную работу. Затем был начальником особого отдела в НИИ по проектированию железных дорог.

У Геннадия Васильевича 2 сына, одного из которых уже нет в живых. Сейчас он живет с семьей внука.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и многими другими юбилейными медалями.

Назад