Размер:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru Instagram Виктора Ереклинцева

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

20 Апреля 2020

При блокировке денежных средств операторы платежных систем обязаны уведомлять пользователей

Федеральным законом от 27.12.2019 №490-ФЗ внесены изменения в ст. 9 Федерального закона «О национальной платежной системе», согласно которому операторы по переводу денежных средств обязаны оперативно уведомлять пользователей о блокировке их денежных средств и причине такого решения.

Ранее оператор по переводу денежных средств  был обязан информировать клиента только о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа, путем направления соответствующего уведомления. При этом отсутствие доступа к собственным денежным средствам, в связи с несвоевременным получением информации о блокировке, могло привести к негативным последствиям.

Внесенными изменениями установлено, что при приостановлении или прекращении использования клиентом электронного средства платежа, оператор по переводу денежных средств обязан в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором, представить клиенту данную информацию с указанием причины такого приостановления или прекращения.

Федеральный закон №490-ФЗ вступил в силу 28.03.2020.