Яркие краски с высоты птичьего полета

Квадрокоптер с камерой пролетел над улицами Челябинска и запечатлел озеленение Центрального района в самых ярких красках. На видео можно узнать цветники в сквере 20-летия Победы, в прогулочной зоне Алого поля, на площади перед Публичной библиотекой и на Аллее Славы. Без внимания не остались и «дорожные» клумбы – в объектив камеры попали цветники на развилке ул. Труда и Свердловского проспекта и на разделительной полосе проспекта Ленина

смотреть видео

Первые цветники появились на улицах Центрального района в первой декаде мая - к празднику Победы. Тогда на Алее Славы у мемориала «Вечный огонь» было высажено более 9 тысяч растений. Масштабная кампания по благоустройству клумб на других объектах, в том числе и разделительной полосе проспекта Ленина, стартовала 25 мая.

К середине июля подрядная организация завершила оформление цветников в соответствии с разработанными эскизными проектами, посадочными и разбивочными чертежами, и сейчас продолжает их обслуживание.

Как ранее комментировала начальник отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Центрального района Ирина Степанова, за работой осуществляется авторский и административный контроль. При подготовке к озеленению было определено четыре десятка мест для оформления, при этом в 2017 году администрация включила несколько новых территорий по улице Худякова, возле Дворца спорта «Юность» и на Тополиной аллее.

Сегодня подрядчик продолжает работы по текущему содержанию, поливу, подкормке, прополке. При необходимости специалисты подсаживают новые цветки взамен тех, что не прижились. Всего на территории Центрального района высажено более 440 тысяч растений. Суммарная площадь цветочного оформления составляет 7687 квадратных метров – уточнила Ирина Степанова.

Отметим, практику самостоятельного проведения конкурентных процедур на озеленение территории администрация Центрального района начала первой в городе в 2016 году