Размер:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru Старая версия сайта>

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

6 Марта 2019

Молодежный избирком отчитался за ферваль

Мероприятия, проведенные во второй половине февраля 2019 года территориальной молодёжной избирательной комиссией Центрального района при поддержке территориальной избирательной комиссии Центрального района:

«КОНСТИТУЦИОННАЯ ДУЭЛЬ» ВО ДВОРЦЕ ПИОНЕРОВ

15 февраля во Дворце Пионеров прошло мероприятие под названием «Конституционная дуэль». Его участниками стали ученики 9 класса гимназии №1, а организаторами – активисты ТМИК Центрального района г. Челябинска Виталий Лукьянов, Артём Напоров и Иван Морозов.
В ходе мероприятий ребята ответили на 20 вопросов об основах конституции РФ и были награждены призами, кроме того, была заключена договоренность о проведении ряда мероприятий в Гимназии №1.
Также Виталий Лукьянов рассказал ребятам, как определить результативность депутата и как правильно реализовать своё активное избирательное право, ещё обучаясь в школе.
Итогами встречи стало взаимное обещание продолжить совместную работу и массам положительных эмоций.

ИГРА «ПРЕЗИДЕНТ» В ЧЕСТЬ ДНЯ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ!

17 февраля на базе Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской Дмитрий Ермаков и Виталий Лукьянов при поддержке педагога Натальи Солоницыной провели соревнования по настольной игре «Президент» для ребят из клуба юных спецназовцев «Беркут», дав старт серии мероприятий ТМИК Центрального района в период Месяца Молодого Избирателя.

Игра «Президент» уникальна тем, что в игровой форме происходит формирование электоральной и правовой культуры молодежи. Благодаря использованию интерактивных технологий, через неформальное общение у участников формируется понимание структуры государства, молодые люди знакомятся с основами избирательного права.

Юные защитники Отечества выяснили в ходе игры, сколько нужно собрать подписей, чтобы стать кандидатом в президенты, на какие избирательные округи делится наша страна, как формируется предвыборный фонд, ведется предвыборная агитация, а также узнали значение всех этих слов.

Запомнилась игра тем, что некоторые кандидаты с каким-то невероятным упорством часто попадали на поля «Жалоба», «Дебаты» и «Судебное разбирательство», тем самым «помогая» своим соперникам двигаться дальше.

Члены ТМИК Центрального района договорились с ребятами сыграть в «Президента» еще раз до середины апреля, но на этот раз уже на базе их учебных заведений.

ПРОРУБАЕМ ОКНО В ВУЗЫ

20 февраля Дмитрий Ермаков, Виталий Лукьянов, Иван Морозов, Анастасия Пережогина и Михаил Хуснуллин при поддержке кандидата экономических наук, доцента, заведующей кафедры "Экономики промышленности и управления проектами" Южно-Уральского государственного университета Натальи Сергеевны Дзензелюк провели встречу с первокурсниками группы ЭУ-139 в рамках стартовавшего совсем недавно Месяца Молодого Избирателя, рассказав ребятам о ведущих молодёжных организациях нашего региона, различных форумах для молодёжи по всей России, грантовых конкурсах и об истории деятельности Молодёжной Избирательной Комиссии Челябинской области!

МЫ УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ!

25 февраля, в рамках Месяца Молодого Избирателя члены Территориальной Молодежной Избирательной Комиссии Центрального района города Челябинска Дмитрий Ермаков, Виталий Лукьянов, Анастасия Пережогина и Михаил Хуснуллин нанесли очередной визит к учащимся 9-А класса в Школе №19 Тракторозаводского района, где ВиталийЛукьянов провел свой интерактивный урок по избирательному праву, а ДмитрийЕрмаков - дискуссию по поводу возможности предоставления старшеклассникам государством активного избирательного права уже с 16 лет.

Как и в прошедшее воскресенье на круглом столе в Точке кипения, мнения разделились 50 на 50. Некоторые говорят: «Какая грязь эта политика! И слышать о политике ничего не хочу! Интриги, жестокость, подлость». Но, тем не менее, в ТМИК Центрального района по-прежнему убеждены, что независимо от отношения гражданина к политике, участие в выборах – это его гражданский долг, поскольку будущее нашей страны в наших руках.

Уверены, что правовое просвещение способно предотвратить отдельные жизненные трагедии, возникающие из-за элементарного незнания закона!

"НОВАЯ ПЛАНЕТА" В ФИЛИАЛЕ ДПШ

25 февраля в Филиале Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской члены ТМИК Центрального района города Челябинска Виталий Лукьянов и Иван Морозов провели игру "Новая Планета".

Участники игры придумывали 10 правил для своей собственной планеты, а потом сравнивали их с положениями Всеобщей декларации прав и свобод человека. Победу одержала команда "Т-34", поскольку её представителям удалось в десяти правилах выразить 29 статей Всеобщей декларации и чётко обосновать это. Несмотря на юный возраст, и остальные ребята отлично справились с заданиями, за что были награждены призами.

Такие встречи являются продуктивными, поскольку способны раскрыть таланты участников и обратить их внимание на нерушимые устои цивилизованного общества. ТМИК Центрального района благодарит всех ребят за участие и надеется на дальнейшее сотрудничество с Дворцом пионеров и школьников имени Н.К. Крупской в ближайшем будущем.