Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

20 Февраля 2019

Молодежный избирком рассказал о мероприятиях в феврале

Информация о прошедших мероприятиях проведенных в первой половине февраля 2019 года территориальной молодёжной избирательной комиссией Центрального района при поддержке территориальной избирательной комиссии Центрального района.


ПАРЛАМЕНТСКИЕ УРОКИ В ГИМНАЗИИ №10

1 февраля ТМИК Центрального района города Челябинска посетила Гимназию № 10 и провела там два парламентских урока с учащимися 9-А и 9-Б классов.

Дмитрий Ермаков, Виталий Лукьянов и Евгений Гордиенко рассказали ребятам об истории парламентаризма и об различных молодежных организациях. Стоит отметить, что ребята проявляли интерес к данной тематике. В ходе уроков школьники активно отвечали и задавали вопросы.

На этом сотрудничество ТМИК Центрального района с Гимназией № 10 не закончится, мы планируем дальше посещать данную школу, планируем дальше проводить подобные мероприятия и также посвящать ребят во все нюансы Избирательного права РФ.

Как отмечают члены ТМИКа: "Ребята из 10 гимназии очень смышленые и воспитанные, мы уверены в том, что они сдадут ЕГЭ на высшие баллы".


УРОК ПО ИСТОРИИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ

4 февраля, члены ТМИК Центрального района Андрей Борков, Дмитрий Ермаков и Виталий Лукьянов в Гимназии №10 провели урок учащимся 7-А класса по истории Смутного времени.

Перед собой мы ставили цель не просто донести до ребят ход событий данного тяжелейшего периода русской истории, а целенаправленно акцентировали внимание на следующих моментах:

1. Как русский царь за несколько лет из самодержца с неограниченной властью превратился в выборную фигуру, став первым среди равных?
2. В каком формате проходили избирательные кампании Бориса Годунова, Василия Шуйского и Михаила Романова? И в чём заключались их просчёты, только лишний раз усугубившие положение?
3. Какие цели ставила Семибоярщина? И кто из её представителей мог тоже по праву претендовать на русский трон?
4. Как дело дошло того, что иностранцев из Польши и Швеции выдвинули в качестве кандидатов на русский трон в начале XVII века?
5. Почему именно отсутствие эффективного института выборов, в первую очередь, привело к кризису государственной власти в конце XVI - начале XVII веков?

После урока мы ответили на вопросы ребят о том, как привлечь ещё больше молодых людей к углубленному изучению истории и на каких сетевых ресурсах можно найти уникальные материалы для подготовки к успешной сдаче экзамена.

Если не помешают морозы, до конца недели мы с радостью продолжим серию открытых встреч с уроками, которые может предложить ТМИК Центрального района или её председатель Дмитрий Ермаков, проходящий сейчас педагогическую практику как раз в Гимназии №10.


КОНСТИТУЦИОННАЯ ДУЭЛЬ: ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К ОСНОВАНИЮ ЛИКБЕЗА ПО ПОДГОТОВКЕ К ГИА И ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В ГИМНАЗИИ №10

8 февраля, председатель ТМИК Центрального районаДмитрий Ермаков и заместитель председателя ТМИКЦентрального района Виталий Лукьянов по договорённости с Булдашовой Ириной Викторовной прокачали знания учащихся 9-Б и 9-А классов Гимназии №10, где немало ребят намерено сдавать ГИА по обществознанию, по Конституции Российской Федерации через викторину Дениса Зольникова "Конституционная дуэль". В результате:

1. Команды "Рабочая национальная социалистическая партия" и "Весёлые человечки" ушли от остальных вперёд с солидным отрывом.
2. Команды "Шурик" и "Алина, давай" бились до конца, когда лишились права на ошибку.
3. Команды "Никак" и "Пожилая клюква" ограничились почётным третьим местом.

Теперь поглядим, как справятся с викториной родители этих ребят. Ведь у педагогов есть желание дать им социальный опрос по тематике Конституции. Со своей стороны, ТМИК Центрального района поддержит это дело в любое время и в любой день, предоставив окончательный вариант викторины в Гимназию №10 в пользование.


ИГРА «ПРЕЗИДЕНТ»

В воскресенье, 10 февраля, спустя 2 месяца перерыва ТМИК Центрального района был заново дан старт соревнований по настольной игре "Президент" для молодёжи района. На этот раз не в учебном заведении, а во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской.

Члены ТМИК Андрей Борков, Дмитрий Ермаков и Михаил Хуснуллин с обучающимися клуба "Компьютер", поделённых на три команды, повторили за час основные моменты предвыборных кампаний кандидатов в президенты и избирательного права нашей страны при помощи завлекающей всё больше и больше в процесс, казалось бы, простой, ничем не отличающейся от монополии, настольной игры.

ТМИК Центрального района выражает признательность и благодарность за неоценимый вклад в правовое просвещение молодёжи педагогу Наталье Солоницыной, которая ещё в начале января и выступила инициатором и идейным вдохновителем серии мероприятий нашей комиссии во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской.

Кроме того, за конструктивный открытый диалог отдельную благодарность ТИК иТМИК Центрального района выражает родителям ознакомившихся в воскресенье со сферой молодёжной политики ребят. Удалось обсудить с ними выход из традиционной образовательной системы путём перехода к семейному образованию, недостатки подготовки к ГИА и ЕГЭ по обществознанию, возможность основания бесплатного ликбеза по праву за счёт выигрыша средств на реализацию этого проекта.


"ПРАВОВАЯ ПАНТОМИМА" В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ ДИКТАТОРА ДВОРЦА ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ

Да, да, да. Вы не ослышались. Именно в комнате диктатора, который учит ребят в лаборатии "Импульс" конструировать различную технику, требуя от них, в первую очередь, соблюдения дисциплины, в воскресенье, 10 февраля, Андрей Борков, Владислав Власкин, Дмитрий Ермаков и Михаил Хуснуллин изучили с детьми Всеобщую декларацию прав человека, после чего восемь учеников разыграли немые сценки по статьям декларации.

Впервые в практике ТМИК Центрального района соревнования по "Правовой пантомиме" фактически не выявили победителя между двумя командами, поскольку в воскресенье эти юные ребята, действительно, превзошли все ожидания и все получили в награду значки с гербом Российской Федерации от нашей комиссии.


УРОК ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

13 февраля заместитель председателя ТМИК Центрального района Виталий Лукьянов провел урок по избирательному праву для учащихся 8-А класса в Школе №19, а председатель комиссии Дмитрий Ермаков рассказал ребятам о ведущих молодёжных политических организациях нашего региона и путях попадания в их состав.

Ни для кого сейчас не секрет, что выборы – это проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Во время выборов власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки. Никто не вправе принуждать избирателя приходить на избирательные участки, но чем активнее и сознательнее участвует в выборах население, тем выше вероятность решения сложных проблем страны. Каждый из нас должен понимать, что именно от нас зависит дальнейшее развитие нашей страны, края, района, города, улицы и двора.

Виталий Лукьянов, заместитель председателя ТМИК Центрального района: "Правовой культуре, как важнейшей составной части культуры гражданина в целом, учатся всю жизнь. И только глубокое, вдумчивое изучение и исполнение правовых норм может помочь действовать по принципу “жить по совести, работать по чести, соблюдать закон”. Именно поэтому мы начинаем обучение праву, в том числе и избирательному, со школьной скамьи".

Назад