Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

24 Марта 2023

Юбилей избирательной системы Российской Федерации с десятыми классами в Школе №153

23 марта 2023 года при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска члены молодежной избирательной комиссии района Дмитрий Ермаков и Арина Суркова организовали тематическое мероприятие «Я бы на выборы пошел — пусть меня научат!» для обучающихся десятых классов в Школе №153.
 
В формате открытого диалога старшеклассники узнали о становлении и развитии системы выборов в Челябинской области и в родном городе Челябинске от Жалованной грамоты Екатерины II Великой городам в 1785 году до наших дней, познакомились с фотографиями, запечатлевшими в Челябинске работу избирательных комиссий во время выборов в Государственную Думу Российской империи в 1906 году, в местные Советы депутатов трудящихся, в Верховный Совет РСФСР, в областной Совет народных депутатов, и агитационными плакатами того времени.
 
Также с будущими избирателями побеседовали о том, как выглядит избирательный участок, одномандатный избирательный округ, кто работает в участковых, территориальных, областной и центральной избирательных комиссиях и как стать членом избиркома с правом совещательного или решающего голоса, как попасть на выборы наблюдателем от общественной палаты или политической партии, кто на основании закона точно не сможет стать членом избирательной комиссии, чем различаются полномочия депутатов различных уровней власти.
 
Активных и эрудированных десятиклассников по итогам мероприятия отметили сувенирной продукцией от избирательной комиссии.  

Назад