Юные артисты Центрального района поздравили горожан с Днём России

12 июня жители и гости Челябинска отметили «День России» праздничным концертом «Я люблю тебя, Россия», который организовала администрация Центрального района. Все, кто был в этот день на Кировке, собрались у сцены, чтобы посмотреть выступления творческих коллективов района.

Ведущие отметили, что любовь к Родине, к своей земле, где давно живут наши отцы и матери, деды и прадеды начинается с улыбки детей, с голоса родного города. Всё это и объединил в себе праздник.

- Этот замечательный день - для нас ещё одна возможность собраться вместе и поговорить о нашей Родине – о России. Вспомнить, что сделало страну великой. Пусть праздник будет для вас весёлым и радостным, - поздравил собравшихся заместитель главы Центрального района Денис Мацко.

ПОЛНЫЙ ФОТОАЛЬБОМ РАЗМЕЩЕН В РАЗДЕЛЕ ГАЛЕРЕЯ

Затем с патриотическими песнями и зажигательными танцами выступили воспитанники различных студий и центров: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Академия современного танца «Эдванс», вокальный коллектив «Вдохновение» МБУК ДК «Сосновка», команда СШОР ЧТЗ по чир спорту, ансамбль эстрадного танца «Дежа вю» Досуговый центр «Импульс», вокальная студия «Дежа вю», группы «Два кота», «Капельки» и «Чизкейк», танцевальный коллектив «Сюрприз» Центр «Креатив», участница вокального коллектива «Вверх тормашками» МБУК ДК «Сосновка» Виктория Бутакова, лауреат Международного конкурса-фестиваля «Вместе Кристина Первушина, студентка 2 курса ЮУрГГПУ Валерия Сырвачева, лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов, победитель регионального телевизионного конкурса «Марафон талантов» Диана Борисова, а также Аня Асадулина, Алёна Жаркова, Дарья Михайлова и Ксения Орлова.

Зрители с удовольствием подпевали знакомые строчки песен и пританцовывали под весёлые мотивы. Поэтому артисты предложили всем желающим присоединиться к танцевальному флеш-мобу Давай, Россия. Ребята показывали несложные движения, которые повторяли гости праздника. Особенно по душе флеш-моб пришёлся самым юным зрителям.

День России - государственный праздник Российской Федерации. 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1988 года президент Борис Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

В День России в Кремле президент традиционно вручает Государственные премии, а во всех регионах проходят торжества.