Жители района обсудили проект Бориса Дубровского «Реальные дела»

В Центральном районе состоялась дискуссионная площадка по выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Бориса Дубровского «Реальные дела». Горожане обсудили, какие территории должны войти в программу в 2019 году.

Сначала глава Центрального района Виктор Ереклинцев рассказал от итогах реализации программы с 2015 по 2018 год:

- Ежегодно мы через КТОСы, депутатов и непосредственно от самих жителей собираем заявки на благоустройство тех или иных территорий. Окончательное решение по выбранным объектам принимается в начале строительного сезона – феврале, марте. Работы по «Реальным делам» – это асфальтирование внутриквартальных проездов, тротуаров, внутридворового и внутриквартального освещения. В этом году было выделено 16,5 млн. рублей, сейчас денег может быть в 2 раза больше.

Следующим с докладом о том, как жители принимают участие в контроле за ходом реализации проекта «Реальные дела» выступил председатель Совета ветеранов Центрального района, член районной Общественной палаты Александр Блинов:

- Наши общественники: старшие домов, члены КТОСов, просто неравнодушные граждане, каждый может принять участие в «Реальных делах». Жители не только обращаются с предложениями того, что сделать, но и вместе с представителями районной администрации и депутатами контролируют ход выполнения программы на местах.

Депутат Совета депутатов Центрального района Тамара Телелюева рассказала о планах реализации в Центральном районе программы губернатора Челябинской области «Реальные дела» на 2019-2023 гг.

- Администрация и Совет депутатов Центрального района уже провели предварительную работу по сбору обращений и предложений жителей. Мы проводили встречи во дворах, проводили собрания в рамках работы КТОСов, значительный объём предложений поступил в администрацию района. Мы проанализировали и систематизировали письменные обращения жителей. Таким образом, удалось сформировать перечень основных проблем благоустройства.

Затем жителям раздали брошюры, в которых модератор встречи, председатель Общественной палаты Центрального района Илья Коломейский предложил участникам дискуссии прочитать о программе и написать территорию, которую они хотели бы благоустроить в рамках «Реальных дел».

- В моем микрорайоне есть участок между несколькими домами, где вечером территория не освещается, а дорога, ведущая в школу, в ухабах, и там нет пешеходной дорожки. На другой территории проходит теплотрасса. Хочется, чтобы было сделано благоустройство этой территории, и там появилась детская или спортивная площадка, - говорит одна из участниц встречи, председатель территориального совета №6 Совета ветеранов.Центрального района Валентина Лозовская.

Напомним, губернатор Челябинской области Борис Дубровский инициировал проект «Реальные дела» в 2015 году для устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов. На решение наиболее острых проблем из областного бюджета за это время направили более 2 млрд 270 млн рублей. В результате удалось реализовать свыше 5 000 больших и малых проектов, связанных с благоустройством территорий, ремонтом дорог, строительством новых котельных и газификацией, реконструкцией социальных учреждений, а также приобретением новой техники.

В 2018 году реализация программы продолжилась, между муниципалитетами распределили более 500 млн. рублей, которые позволили выполнить наиболее важные проекты, востребованные жителями области. В 2019 году по решению губернатора финансирование программы будет увеличено.

– Проект «Реальные дела» на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона. Мы должны создать максимально комфортные условия жизни для людей. Сейчас, необходимо посоветоваться с жителями территорий, провести голосование за приоритетные объекты и составить перечень «реальных дел» на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года, – подчеркнул Борис Дубровский.   B.D