Выявленные правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости

ЗАЩИТИТЕ СВОЁ ИМУЩЕСТВО

29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который обязывает собственников недвижимого имущества, право на которое возникло до 17.09.1998, регистрировать своё право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются объекты, права на которые возникли до 31.01.1998 (жилые/нежилые помещения, здания, строительные сооружения и земельные участки).

Реализация Федерального закона № 518-ФЗ не влечет за собой никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления.

Информируем, что в соответствии с частью 11 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-фз «О государственной регистрации недвижимости» лицо, выявленное в порядке, предусмотренном настоящей статьей, в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, либо иное заинтересованное лицо вправе представить в письменной форме или в форме электронного документа (электронного образа документа) возражения относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, с приложением обосновывающих такие возражения документов (электронных образов таких документов) (при их наличии), свидетельствующих о том, что такое лицо не является правообладателем указанного объекта недвижимости, в течение 30 дней со дня получения указанным лицом проекта решения.

В связи с этим, собственникам жилых помещений, право собственности на которое возникло до 17.09.1998, необходимо обратиться для государственной регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество в Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг города Челябинска» (МАУ «МФЦ города Челябинска») по одному из адресов: г. Челябинск, ул. Труда, д. 164; ул. Комарова, д. 39; проспект Победы, д. 396/1; ул. Новороссийская, д. 118в (пн.: с 9:00 до 19:00; вт.: с 9:00  до 20:00; ср. - пт.: с 9:00 до 19:00; сб.: с 9:00 до 14:00); ул. Сони Кривой, д. 75а (пн. – чт.: с 8:30 до 17:30; пт.: с 8:30 до 16:15), номер телефона единой справочной: +7 (351) 211-08-92.