27 Декабря 2022

Будьте осторожны с пиротехникой! Специально отведенные для салюта места Центрального района

Уважаемые жители Центрального района!

Будьте осторожны в Новогодние и Рождественские праздники.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону
«01» или «112»

Если вы решили приобрести пиротехнику, постарайтесь сделать это в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию.
Простые фейерверки можно использовать, не имея специальных знаний и навыков. Но необходимо внимательно прочитать инструкцию и соблюдать меры технической безопасности, указанные на упаковке.
Хлопушки могут привести к воспламенению конфетти или серпантина
Бенгальские огни лучше зажигать и только на открытом воздухе, или сразу после проверить помещение.
К профессиональной развлекательной пиротехнике можно отнести ракеты, летающие фейерверки. Их хранение и применение сопряжено с высокой степенью опасности, и неспециалист должен находиться от них на безопасном расстоянии и только в качестве зрителя.
Нельзя взрывать пиротехнику на балконах, чердаках, на полосе отчуждения железной дороги, рядом с ЛЭП.

Один из важнейших аспектов: выбор подходящего места.
В Центральном районе это:

• ул. Российская, д. 84
  • разделительная полоса по ул. Курчатова напротив дома № 23
  • мкр. Сосновка, вблизи дома № 2г по ул. Коммуны
  • мкр. Сосновка, прибрежная зона напротив дома № 36 по ул. Коммуны
  • пляж «Шершневский»
  • пляж «Городской»
  • мкр. Шершни, территория вблизи здания по ул. Центральная, 1а
  • мкр. Шершни, территория вблизи здания по ул. Татищева, 49
  • сквер им. Андреевского
  • территория ограниченная улицами Академика Сахарова, Северная, 250-летия Челябинска и зданием по адресу Академика Сахарова, 19
  • территория между зданиями Академика Сахарова, 14 (стр) и Академика Сахарова, 19
  • территория ограниченная улицами Татищева, Северная, Медовая и зданием по адресу Черноплодная, 10
  • территория по ул. Татищева (слева от дороги к мемориальному комплексу «Золотая гора»)
  • тупик ул. Петра Столыпина напротив дома 19а по ул. Петра Столыпина
  • тупик ул. Петра Сумина напротив дома 24а по ул. Петра Сумина
  • территория на пересечении ул. Северо-Крымская и ул. Труда
  • парковка за ТРК «Родник»
  • сквер по ул. Академика Королева (от ул. Университетская Набережная до ул. Братьев Кашириных)
  • сквер по ул. Академика Королева (от ул. Братьев Кашириных до
  • ул. 250-летия Челябинска)
  • территория на пересечении ул. 250-летия Челябинска и ул. Академика Королева
  • территория вблизи здания по ул. Академика Сахарова, 11/1
  • территория на пересечении пр. Героя России Евгения Родионова и
  • ул. Академика Макеева
  • парк «Кардиоцентра»
  • территория напротив дома по ул. Архитектора Александрова, 2
  • сквер около ТРК «Урал»
  • Сад Камней
  • прибрежная территория вблизи дома по ул. Энгельса, 4
  • прибрежная территория напротив дома по ул. Героя России Александра Яковлева, 1
  • прибрежная территория напротив дома по ул. Героя России Александра Яковлева, 7

Если все же решились применить пиротехническое изделие:
Выберите место. Это должна быть большая открытая площадка, двор, сквер или поляна, не имеющая рядом деревьев и построек, пожароопасных объектов, стоянок...
Не должно быть сильного ветра, а до ближайшего человека должно быть 35-50 метров. Опасной зоной считается зона, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка.
Безопасное расстояние, указанное в инструкции по безопасности, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка.
Стоит помнить, что нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях.