Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Февраля 2024

Челябинск примет Спартакиаду сильнейших спортсменов по зимним видам спорта

В южноуральской столице пройдут соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку и женскому хоккею, а также церемонии открытия и закрытия престижного турнира.

Всероссийская зимняя спартакиада станет одним из главных спортивных событий 2024 года в стране. На протяжении 10 дней, с 9 по 18 февраля, лучшие российские спортсмены разыграют 107 комплектов наград.

Символично, что сам турнир пройдет в дни десятилетия Олимпийских зимних игр в Сочи - одного из самых значимых событий в новейшей истории нашей страны. Турнир пройдет по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). Челябинская область примет основную программу Спартакиады. 

Так, на льду ЛД «Уральская молния» в Челябинске выступят звезды отечественного шорт-трека. Соревнования пройдут с 9 по 12 февраля. Сильнейшие спортсмены страны, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы разыграют 9 комплектов наград.

Лидером южноуральской сборной на предстоящих соревнованиях будет участница двух Олимпиад, чемпионка Европы Екатерина Алдошкина. Способны побороться за высокие места Анна Матвеева, Юлия Берсенева, Мария Труханова, Даниил Ейбог и Даниил Николаев.

«Обязательно побегу на зимней Спартакиаде сильнейших, которая пройдет в Челябинске. Кстати, буду участвовать и в дисциплинах шорт-трека, и в коньках», - говорит Екатерина Алдошкина.

Кроме того, с 14 по 18 февраля в челябинском ледовом дворце «Уральская молния» пройдет турнир по конькобежному спорту. В ней выступят олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Им предстоит разыграть 14 комплектов наград.

Готовятся к турниру и южноуральские конькобежцы во главе с призером Олимпийских игр-2014 Ольгой Фаткулиной. Приедет поддержать ее и других наших земляков легендарная 6-кратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

«У меня есть большое желание успешно выступить на Спартакиаде на родном льду «Уральской молнии», подарить радость себе и болельщикам от хорошего результата. Вроде и не скоро еще этот старт, а я уже чувствую его энергетику. Понимаю, что передо мной стоит большая ответственность», — отметила Ольга Фаткулина.

«Я уверен, что Спартакиада пройдет на высочайшем организационном уровне, а спортсмены порадуют всех нас быстрыми секундами, а главное — острой борьбой за победу. У турниров по шорт-треку и конькам на Спартакиаде есть все шансы войти в историю. Это будет уникальный случай, когда на одной арене в Челябинске в рамках одного турнира пройдут топовые состязания и по конькам, и по шорт-треку. Очень надеюсь и рассчитываю на болельщиков: хотелось бы увидеть полные трибуны во дворце спорта «Уральская молния». И они не пожалеют о том, что придут поболеть за звезд российского шорт-трека и конькобежного спорта», - отметил Президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев.

8 сильнейших женских команд по хоккею сразятся за победу на льду арены «Трактор». Турнир по женскому хоккею в рамках Спартакиады пройдет с 12 по 18 февраля в Челябинске на ледовой арене «Трактор». В турнире примут участие лучшие хоккеистки женских команд, в числе которых участницы Олимпийских игр, победители и призеры чемпионата Женской хоккейной лиги.

За победу будут бороться сборные восьми регионов - сборные Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Красноярского края, Московской области, Москвы, Свердловской области, а также Челябинской области.

«Думаю, это будет интересно, причём не только нам, но и всем зрителям. К нам в Челябинск приедут все команды ЖХЛ, что само по себе уже любопытно и достаточно масштабно», — рассказала хоккеистка «Белых медведиц» Анастасия Шабалина.

Назад