Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Мая 2021

«Фронтовая бригада» поздравила ветеранов на дому

Глава и сотрудники администрации Центрального района провели акцию, приуроченную к 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Фронтовая бригада» навестила на дому участников войны, тружеников тыла и малолетних узников концлагерей.

Идея собрать группу артистов и провести персональные концерты во дворах ветеранов родилась в прошлом году, и была связана с распространением пандемии и невозможностью пригласить людей на традиционные праздничные мероприятия. Выступления артистов были приняты на ура, и в этом году администрация района решила повторить объезд «Фронтовой бригады».

Стоит отметить, что акция – это не только военно-патриотическая концертная программа в исполнении талантливых артистов Центрального района и поздравления главы, депутатского корпуса, представителей госорганов, но и возможность рассказать соседям ветеранов, какие герои живут в их дворах, какие великие подвиги они совершили.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, замглавы района Денис Мацко, прокурор Центрального района Виктор Зеленкин и общественный деятель Никита Шмаков поздравили ветеранов с праздником и вручили цветы и подарки.

В исполнении Андрея Воскобойникова прозвучали любимые всеми военные песни «Катюша», «День Победы», «Смуглянка», а Артемий Тельцов сыграл на баяне «Военное попурри».

Фронтовой бригаде удалось поблагодарить за Великую Победу: Сергея Парфирьевича Смолина, Николая Кузьмича Румянцева. Евгению Стефановну Семёнову, Дмитрия Михайловича Наливайко, Ибрагима Садыковича Сабирова, Евгению Николаевну Пустозёрову, Григория Ивановича Ваганова, Сиража Гилязовича Загретдинова, Николая Васильевича Вороного, Николая Прокофьевича Заборского.

Сергей Парфирьевич в 1941 году был вызван телеграммой в армию в качестве рядового солдата 735-го стрелкового полка краснознаменной 166-й стрелковой девизии.

Николай Кузьмич с 13 лет работал в деревне Колязино, рядом с Москвой. Закончив машиностроительный техникум, по распределению, в 1948 году попал на Челябинский часовой завод, где прошел путь от мастера, конструктора, технолога до начальника службы стандартизации, параллельно закончив вечерний институт.

Евгения Стефановна с 1941 года по 1943 год находилась на оккупированной территории. После освобождения в 1943 году поступали на курсы медицинских сестер и в апреле 1944 года направлена в эвакогоспиталь № 2921 под Киев, на 1-й Украинский фронт. После наступления советских войск эвакогоспиталь последовал за фронтом до польской границы, затем был переименован в боевой и направлен в г. Бунслау (Германия), где и находился до окончания войны.

Дмитрий Михайлович в ноябре 1944 года в семнадцатилетнем возрасте был призван в ряды Советской Армии и направлен в Воронежскую область в город Борисоглебск курсантом в 101 Запасной стрелковый полк, где служил до июня 1945 года. Уже в конце мая 1945 года молодой боец получил назначение к новому месту службы – на Урал в Челябинск, где продолжил службу командиром отделения 323-го полка конвойных войск НКВД.

Ибрагим Садыкович в августе 1942 года 17-летним мальчишкой призван в армию, и до отправки на фронт с августа по декабрь 1942 года прошел школу молодого солдата в Москве, где получили военную специальность электротехника на пусковых установках реактивных минометов. В январе 1943 года Ибрагима Сабирова в составе Ленинградского фронта отправили на фронт. Летом 1943 года часть, в которой воевал Ибрагим Сабиров, активно участвовала в прорыве обороны противника на Ленинградском фронте. В боях за Ленинград ракетчик Ибрагим Сабиров был дважды ранен.

Евгения Николаевна прошла через Бессарабию и Румынию, Чехословакию и Венгрию, была на Дальнем Востоке у Жёлтого моря. С 1949 по 1994 годы работала в ЧВАКУШе поваром. В этом году Евгения Николаевна отметила 102 года.

В 1930 году многодетная семья Григория Ивановича переехала в Челябинск на строительство Челябинской ГРЭС. После окончания школы он закончил Челябинский энерготехникум. В 1943 году Григорий Иванович призван в армию и направлен  в Миасское артиллерийское училище и в  июне того же года он добровольцем уходит на фронт. С июля 1943 года служил во 2-й танковой армии, командиром Боевой машины «Катюша». Принимал участие в освобождении Украины, Польши, Белоруссии и взятии Берлина. После войны находился в группе  Советских войск в Германии.

Сираж Гилязович в 1943 году, когда исполнилось 17 лет, призван в армию и определен в школу снайперов. После обучения направлен на фронт, в состав 3-й гвардейской танковой армии, которой командовал Павел Семенович Рыбалко. В составе танковой армии Вы освобождали Польшу, участвовал во взятии Берлина. Затем был отправлены в Чехословакию, в Прагу, где и встретил Победу.

Николай Васильевич малолетним мальчишкой попал в фашистский концлагерь в Литве. После освобождения с концлагеря, возвращения в Донбасс, Николай Васильевич окончил школу и его призвали в армию служить в Морфлоте. После службы в армии Николай Васильевич попадает в Челябинск, устраивается на Радиозавод «Полёт» грузчиком, потом заканчивает энергетический факультет в ЧПИ и устраивается энергетиком на Радиозавод «Полёт». Позже Николай Васильевич работает главным энергетиком на Опытном заводе, а потом его направляют  в Дагестан директором филиала Радиозавода «Полёт». По возвращении в Челябинск Николай Васильевич вновь вернулся на свой родной радиозавод «Полёт» став заместителем директора.

Николай Прокофьевич самый младший из пятерых детей в ноябре 1943 года еще не достиг 17 летнего возраста, но решил вступить в Красную Армию. Пошел с друзьями на призывной пункт. Когда там узнали, что парню нет семнадцати, отправили к райвоенкому. Тот выслушал Николая и сказал: «Раз уж ты так хочешь быть со своими друзьями, пиши заявление, чтобы взяли тебя в армию добровольцем». В Чебаркуле кустанайских новобранцев месяцев пять готовили в маршевую роту. У Николая прекрасно получалось со стрельбой, и его определили снайпером. А далее направили на фронт в Белоруссию. Победу Николай Заборский встретил в госпитале. Единственное ранение, и какое! Говорит, что сам виноват, забыл об осторожности, мина взорвалась, и осколки ударили по обеим ногам. Произошло это 25 апреля 1945 года в Чехословакии, а через месяц он вернулся в свою часть и служил еще действительную службу в воздушно-десантных войсках до 1950 года. На металлургическом заводе окончил Николай вечернюю школу. Секретарь парткома ЧМЗ Михаил Воропаев приметил активного агитатора, коммуниста-фронтовика. Помог ему в покупке заводского дома, в который Николай Заборский привез родителей, рекомендовал для учебы в Свердловской юридической школе, а потом и в юридическом институте. Многие годы Николай Прокофьевич работал следователем районных прокуратур Челябинска, областной прокуратуры. Почти десять лет был прокурором Центрального района Челябинска.

Назад