Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Февраля 2019

Льготный период для предпенсионеров


В 2019 году вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ, направленный на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Утвержденные в соответствии с законом изменения закрепили общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет постепенным с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Принятые изменения внесли в законодательство новую категорию граждан – предпенсионеры. Под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. В 2019 году это мужчины 1959-1963 г.р. и женщины 1964-1968 г.р.
Для того, чтобы процесс перехода к более позднему выходу на пенсию был менее болезненным, с 2019 года появляется ряд льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Также, граждане, за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, будут иметь право на предоставление двух рабочих дней один раз в год с сохранением места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Кроме того, для граждан предпенсионного возраста увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей — период такой выплаты устанавливается в один год.

Сведения о том, что гражданин является лицом предпенсионного возраста, предоставляются территориальным органом ПФР по запросу работодателя, в рамках заключенного с территориальным органом ПФР дополнительного соглашения об электронном документообороте.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного Фонда России запущен новый сервис, при помощи которого можно получить справку о наличии статуса предпенсионера. Справка формируется в виде документа, подписанного электронной цифровой подписью и может быть представлена в Федеральную налоговую службу, орган занятости, работодателю для получения льгот. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области представляет информацию заинтересованным органам государственной власти об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).  Вместе с тем человек может и сам получить в ПФР справку об отнесении его к лицам предпенсионного возраста. Для этого надо воспользоваться Личным кабинетом на сайте или посетить клиентскую службу Пенсионного фонда.
Назад