21 Октября 2022

Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» по избирательному праву для обучающихся восьмых классов в Школе №153

19 октября при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска представители молодежного избиркома района Дмитрий Ермаков, Никита Оленин и Арина Суркова провели интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди обучающихся восьмых классов в актовом зале Школы №153.

Интеллектуально-познавательная игра состояла из четырех испытаний: «Викторина», «История избирательного права», «О чём идёт речь?», «Современное российское избирательное право», которые вызвались пройти команды креативных и эрудированных ребят от каждого восьмого класса в количестве 7-10 человек со своими классными группами поддержки.

В ходе турнира восьмиклассники вспомнили, когда была принята действующая Конституция Российской Федерации, с какого возраста можно стать депутатом Государственной Думы и Президентом Российской Федерации, на какой срок избираются депутаты и Президент России, кто побеждает на выборах при мажоритарной системе абсолютного большинства, когда прекращается любая предвыборная агитация, в каком году в России женщины получили избирательное право, какой монарх утвердил Жалованную грамоту городам и дворянству, как называлось народное собрание в древнем Новгороде, кого не выбирали у себя в городе новгородцы во времена феодальной раздробленности Руси, как называется нежелание участвовать в выборах, входят ли органы местного самоуправления в систему органов государственной власти, могут ли привлекаться к агитации лица моложе 18 лет, кто принимает решение о назначении выборов Президента Российской Федерации,  когда начинается избирательная кампания, допускается ли изготовление агитационных материалов за пределами Российской Федерации, основные принципы демократических выборов в России и еще ряд интересных моментов, с которыми сталкивается избиратель, пользуясь своим активным или пассивным избирательным правом гражданина.

По итогам турнира победу с 24 баллами одержала команда 8-В класса, продемонстрировавшая внимательность и смекалку при использовании предложенных ведущими подсказок: «Помощь зала», «Право на ошибку», «50 на 50», «Звонок другу», применить которые мог по отдельности каждый восьмой класс строго по одному разу при наличии сомнений в правильном ответе на вопрос.