Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

12 Февраля 2024

Интервью замначальника Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области Ирины Зайнашевой

Интервью заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области Ирины Вячеславовны Зайнашевой.
– Ежегодно с 01 января по 30 апреля проводится декларационная кампания, напомните, кто должен отчитаться о доходах, полученных в 2023 году?
– Большая категория тех, кто обязан подать декларацию – это граждане, которые получили доход от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка и т.д.), которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х или 5-и лет), сдавали имущество в аренду, получили подарки не от близких родственников, это недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи, выиграли в лотерею, или получали доход от зарубежных источников. Декларацию формы 3-НДФЛ обязаны представлять предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – (на пример транспорт) до 250 тыс. рублей, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц».
– Должен ли гражданин заплатить налог на доходы при получении имущества в дар?
– Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого лица в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), то одаряемое лицо обязано самостоятельно исчислить налог на доходы физического лица с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить налог.
Декларация подается не позднее 30.04.2024. Если граждане самостоятельно не подали декларацию, налоговый орган сам исчислит сумму налога на основании имеющихся у него сведений. За любое нарушение срока представления налоговой декларации будет назначен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
– Как налогоплательщик может подать декларацию в налоговый орган?
– Самым удобным способом сдачи декларации сегодня является заполнение ее на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru через сервис "Личный кабинет налогоплательщика" в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из "Личного кабинета"), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России. Также можно подать декларацию на бумажном носителе лично или через представителя в налоговый орган, в МФЦ. Более подробная информация размещена на официальном сайте налоговой службы nalog.gov.ru.

Информация предоставлена Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области

Назад