16 Марта 2023

Лица, которым запрещена продажа алкогольной продукции

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт гражданина РФ, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство.

Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную ответственность, предусмотренную ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ   и уголовную ответственность, предусмотренную  ст.151.1 УК РФ.

Заместитель прокурора района советник юстиции                                                                                Н.Ю. Камалова