Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

4 Июля 2019

Первоочередные задачи и подготовка к переписи населения 2020

Рассказывает ведущий специалист-эксперт Отдела государственной статистики в городе Челябинске Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Л.И.Жукова:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года должна быть проведена очередная Всероссийская перепись населения. Момент, на который будет осуществляться сбор сведений о населении и его учет, определен 0 часов 1 октября 2020 года. Этим же распоряжением Росстат определен ответственным за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов, их официальное опубликование, хранение переписных листов и других документов и ее методологическое обеспечение.

Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2017 года №1185 образована Комиссия Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН-2020). Возглавил Комиссию министр финансов РФ Силуанов Антон Германович.

Подготовка к ВПН-2020 на территории Челябинской области начата в начале 2019 года с рабочих встреч и обсуждения организации взаимодействия двух ведомств: Челябинскстата и Министерства экономического развития Челябинской области.

Постановлением Губернатора Челябинской области от 2 апреля 2019 года №165 «Об участии в подготовке и проведении ВПН-2020 на территории Челябинской области» создана областная комиссия по подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Челябинской области и утверждено Положение о ней.

Распоряжением Главы Центрального района города Челябинска от 17 апреля 2019 года №47-р «Об участии в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения на территории Центрального района города Челябинска» создана районная комиссия по подготовке и проведении ВПН-2020 на территории Центрального района города Челябинска и Положение о ней.

Эти документы являются нормативными и определяют основные направления, задачи, порядок взаимодействия ведомств, структур власти при выполнении работ по подготовке и проведению переписи населения. Российским законодательством предусмотрено, что органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в соответствии со своими полномочиями оказывают содействие Росстату по основным направлениям и этапам подготовки и проведения этой работы, и координация деятельности возлагается на соответствующие комиссии в субъектах РФ.

Успешное проведение переписи во многом зависит от организации комплекса работ по ее подготовке и осуществления контроля за его выполнением.

Подготовка и проведение переписи населения 2020 года подразумевает три основных этапа. Первый этап – подготовительный, который уже начат и продлится вплоть до октября 2020 года. В сентябре 2020 года будет проведена предпереписная проверка по готовности к проведению переписи, уточнению числа и состава переписных участков и переписного персонала, в которой будут задействованы все члены комиссии. От качества проведения подготовительных работ будет зависеть результат, который мы получим на Втором этапе – этапе непосредственного проведения переписи с 1 по 31 октября 2020 года. Третий этап – обработка полученных сведений, формирование итогов переписи, их публикация и распространение.

Первоочередной задачей 2019 года является организация и проведение уточнения сведений о количестве домов и численности проживающего в них населения на территории Центрального района города Челябинска, создание на районном уровне списков адресатов и картографических материалов ВПН-2020.

На районном уровне проводится следующая работа:

-уточнение списков адресов домов ВПН-2010 года на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций.

- нанесение средствами автоматизированных систем ВПН (АС ВПН) на цифровые карт-основы объектов из списка адресов домов для населенных пунктов, для которых отсутствуют схемы с детализацией до улицы и дома

- деление территории на регистраторские участки на основе списков адресов домов и цифровых карт, подготовка для регистраторов инструментария на бумажном носителе (списки адресов, картографический материал).

- проведение регистраторами актуализации на местности списков адресов и картографического материала на бумажном носителе. Средняя норма нагрузки на 1 регистратора – 600 домов. Работа будет проводится в течении 30 дней в период август- сентябрь 2019 года.

-внесение в АС ВПН на районном уровне изменений в списки домов и карт-основы по итогам работы регистратора

-получение данных о перечнях и границах муниципально-территориальных образований и населенных пунктов, численности зарегистрированного населения во взаимодействии с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления

-обеспечение регулярной вплоть до сентября 2020 года проверки наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения. Все нарушения, выявляемые при обходе регистраторами или выборочной проверки уполномоченными и инструкторами, сообщаются для исправления в органы местного самоуправления

Для реализации этих задач на территории Центрального района с 1 апреля 2019 года приступили к работе уполномоченные по вопросам переписи. На каждый район города Росстат определил по 2 ставки уполномоченных по вопросам подготовки и проведения ВПН-2020и 2 ставки инструктора районного уровня. Рабочие места для уполномоченных и инструкторов организованы в помещении Челябинскстата.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство Федеральным законом от 28 марта 2017 года №40-ФЗ, сбор сведений о населении будет осуществляться с использованием сети «Интернет». При переписи будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники и 3 способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети «Интернет»

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах

- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Новый способ сбора информации о населении через «Интернет» был апробирован при проведении Пробной переписи населения 2018 года. Впервые любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг, смог переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на себя и членов своей семьи. Доля населения России, переписавшейся по «Интернету», составила 0,8 % от всего населения. Благодаря поддержке органов государственной власти и управления, через портал госуслуг было переписано 57462 жителя Челябинской области. В результате чего Челябинская область заняла 3 место среди 85 субъектов РФ по количеству жителей, принявших участие в Интернет-переписи.

Вместе нам предстоит организовать системную и обширную информационно-разъяснительную работу среди населения, различных его слоев, популяризировать перепись и заострять внимание окружающих людей на возможность самостоятельно переписаться на Интернет-портале, на своевременное получение подтверждающей учетной записи. Оценивать качество предстоящей переписи в регионах будут в том числе и по итогам Интернет-переписи.

Подробное описание мероприятий, их ответственные исполнители и сроки подготовки, обозначены в Календарном плане подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Центрального района города Челябинска на 2019-2021 годы.

Мероприятия по планированию и освоению субвенций по Всероссийской переписи населения будет возглавлять Минэкономразвития Челябинской области. В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ об утверждении методики распределения субвенций из федерального бюджета между субъектами РФ и порядок предоставления субвенций.

С августа т.г. Челябинскстат будет вести мониторинг первоочередных подготовительных работ к ВПН-2020 на территории Центрального района г. Челябинска. Разработано 4 формы мониторинга:

-форма №1 – адресное хозяйство «Мониторинг за ходом проверки состояния адресного хозяйства и устранения выявленных недостатков»

-форма №2 – освещение «Мониторинг за ходом проведения проверки обеспечения освещения улиц и подъездов домов и устранения выявленных недостатков»

-форма №3 – работа комиссии «Мониторинг за ходом работы комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020»

-форма №4 – СМИ «Мониторинг за ходом проведения информационно-разъяснительной работы по ВПН-2020»

Перепись населения по праву относится к одному из самых важных государственных мероприятий. Она является основным источником получения актуальных сведений о численности и национальном составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, социально-экономических характеристиках.

Все мы заинтересованы провести ВПН-2020 на высоком уровне и подтвердить статус города-миллионника нашего города Челябинска.

 

Назад