Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Мая 2023

Маршрутами памяти

В честь Дня Победы в Челябинске прошла акция «Маршрут памяти». Активное участие в ней принял Центральный район. Так, в гимназии №10 с интересом и для детей, и для ветеранов прошла «Классная встреча».
Гостями школьников были: А.П.Блинов, председатель районного Совета ветеранов; В.И.Федосов, доброволец СВО, награжденный Орденом мужества; Сабуров Ю.И., председатель ветеранской организации завода Оргстекло, ветеран ГО и ЧС; Галипов Рагиб Рагипович, ветеран Центрального РОВД; Юдина Евгения Михайловна, председатель первичной организации детсада № 106, поэт, писатель, музыкант; и дети войны – Двинянина В.Д., Шамсутдинова Г.И. и Галушко Т.И.
Директор 10-й гимназии И.В. Осипова и председатель Совета ветеранов А.П. Блинов поздравили всех присутствующих с наступающим праздником.
Военная тематика прошла через весь сюжет. Юрий Сабуров, автор рассказа о самом юном гвардейце Великой Отечественной войны, поведал историю шестилетнего героя Серёжи Алёшкова, его первой государственной награды. Автор и его маленький герой были хорошо знакомы. Рассказ получился очень трогательным.
Каждому собеседнику и всей аудитории в целом одарённые дети дарили своё удивительное творчество. Первой прозвучала композиция на балалайке. Номер был встречен бурными аплодисментами, как, впрочем, и все последующие выступления.
Нелегко было «жить под немцем», не менее трудно складывалась судьба Татьяны Галушко, трёхлетней Танечки, её малолетних сестры и брата в деревеньке, где злобствовали полицаи, предатели, бандеровцы. Вылазка за колосками заканчивалась побоями по рукам и ногам малышей, взять не разрешалось ни одного колоска, как нельзя было взять без разрешения и наказания ни одной сухой хворостинки в лесу на растопку печки.
Одна из школьниц на фортепиано виртуозно преподнесла зрителям свой музыкальный подарок. Вальс из детского альбома Петра Ильича Чайковского.
Тему трудного военного детства продолжила другая собеседница школьников – Гульфия Шамсутдинова, с болью в сердце прочла последнее письмо отца-фронтовика, написанное на татарском языке. Из перевода на русский стал ясен короткий фронтовой путь бойца Ислама Шаяхметова, призванного сразу ,в первые же дни войны, и пропавшего без вести в январе 1942 года.
Популярная во все времена и во всех странах «Катюша» Матвея Блантера была великолепно исполнена дуэтом аккордеонистов. Исполнение было настолько зажигательным, что маленьких музыкантов попросили остаться, и после песня прозвучала в хоровом исполнении всех участников встречи.
Владимир Федосов поднял тему патриотизма, говорил о том, есть ли место подвигу в наши дни, в чем патриотизм может проявляться в повседневной жизни.
Валентина Двинянина рассказала детям необыкновенную историю своего появления на свет, которая началась с того, что её мама, медсестра фронтового госпиталя, после одного из ожесточённых боёв спасла своего будущего мужа из горящего танка, в котором к тому же заклинило люк башни. Навсегда сохранились у маленькой Валюши детские воспоминания о том, как папа всю жизнь целовал руки своей жены, приговаривая: - И как же ты, такая маленькая и худенькая, смогла этими хрупкими пальчиками справиться с тяжеленным люком и спасти меня, дать мне второе рождение?
Но это было уже потом, в мирной жизни, а пока они вместе с боями продвигались на запад. Подрастающей дочери впоследствии мама буднично рассказывала:
-Да мы с тобой, доченька, вместе воевали, вместе раненых с поля выносили, вместе защищали блокадный Ленинград, когда была ты ещё в моём животике».
Родина высоко оценила подвиги родителей Валентины Двиняниной. Бережно хранят семьи детей Ждановой Марии Петровны (медсестры Машеньки) и Жданова Дмитрия Ларионовича многочисленные высокие награды родителей.
Итальянская песенка «Солнышко» в исполнении инструментального дуэта школьниц: прозвучала, как гимн мирной жизни.
И завершилась праздничная встреча боевым пупури из военных песен в исполнении Евгении Юдиной. Зал дружно подпевал.
Продолжением было путешествие по знаменитым челябинским историческим местам: мемориал «Скорбящие матери», памятник «Доблестным сынам Отечества», стела «Город трудовой доблести», завершился маршрут Памяти пешим переходом к мемориальному комплексу «Вечный огонь» . Посещение каждой точки маршрута сопровождалось отдельной программой с выступлением известных челябинских деятелей, знаменитых артистов и талантливых школьников. Так, у памятника «Доблестным сынам Отечества» с большим успехом выступили со своим стихотворением ученик 11 класса и детский образцовый коллектив скрипачей, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов (руководитель Новохатская Евгения Фёдоровна, концертмейстер Евгения Яковлевна Лебедева). Неизгладимое впечатление произвело на всех выступление Лауреата международных конкурсов, конкурса «Золотой голос России» (Москва), обладателя множества других титулов, солиста Челябинской филармонии.
Колонна автобусов была предоставлена инициатором и организатором «Маршрута памяти» АНО социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди долга» (К.Ю.Билан). Оказывать помощь людям, общественно значимым проектам – норма вещей для этой организации. Один из последних примеров. Так несколько дней назад по обращению ветеранов целая цепочка Людей Долга, включая руководителя (хочется говорить о каждом из них именно так – с большой буквы), оперативно подключилась к решению проблемы с транспортом для хора ветеранов Центрального района, участника Арт-форума в ДК «Сокол» в районе аэропорта. Неразрешимая для артистов проблема была решена, как по волшебству. Туда и обратно добирались в комфортных условиях. В успешном выступлении молодого коллектива, награждённого Дипломом участника фестиваля, есть и доля труда членов команды Константина Билана – Артёма Анисина , Сергея Никольцева, Рамиля Абдрахигина, Андрея Орлова. Встретили мы этих скромных, заботливых, доброжелательных людей и в качестве участников акции «Маршрут памяти».
- Долг каждого из нас – содействовать укреплению и сохранению памяти о наших предках, о нашей истории, о нашей Победе в Великой Отечественной войне. Мы, в свою очередь, будем продолжать проведение подобных патриотических проектов, - отметил руководитель проекта, соучредитель организации «Люди долга» Константин Билан.
Активное участие в мероприятии приняли также делегаты из Магнитогорска (Павел Шестаков и Орлан Бикбаув), где традиция «Маршрута памяти » существует уже два десятилетия. В Челябинске акция прошла в третий раз и, как было сказано на праздничном ужине для ветеранов в ресторане «Шёлк», традиция состоялась и будет продолжена. В этом году в акции принимали участие пять школ из разных районов города, в том числе, помимо 10 гимназии, участникам акции была и школа №148 (И.Г.Зеленина). Акция с участием ветеранов и школьников направлена на благородные и важные цели - на воспитание чувства патриотизма молодёжи, уважения к истории нашей Родины, сохранение и укрепление связи между поколениями.

Нонна Старкова,
Фото автора

Назад