Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

18 Мая 2021

Актуально и современно: молодежь района приобщают к избирательному праву

В преддверии Дня молодого избирателя, при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района члены Территориальной молодёжной избирательной комиссии Центрального района Антон Аверьянов, Дмитрий Ермаков, Михаил Невежин и Василина Пазина провели игру «Правовая пантомима» для учащихся 5-М класса и игру «СуперКонституция» для учащихся 9-Г класса в Многопрофильном Лицее №148.

В легкой игровой форме пятиклассники, разделенные представителями молодежного избиркома на три команды, ознакомились в течение одного урока с различными права человека из Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН по окончании Второй мировой войны 10 декабря 1948 года в целях обеспечения мира во всем мире с гарантией каждому человеку его основных прав и свобод. Капитаны вместе с участниками команд приняли активное участие в постановке пантомим к статьям Всеобщей декларации прав человека. Ребята проявили талант актерского мастерства и смекалку, от чего поставленные пантомимы вышли достаточно задорные и смешные по признанию всех собравшихся в аудитории.

Тогда как девятиклассники на своем уроке истории в той же игровой форме ознакомились с особенностями формирования Конституций стран мира, организацией выборов различного уровня и реализацией обществом своих гражданских прав за рубежом на примере Мексики, Франции и Китайской Народной Республики, убедившись на примере данных стран в твердом знаке равенства между терминами «гражданин» и «избиратель» и в том, что каждый гражданин может действительно изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону, принимая взвешенные и ответственные решения, чувствуя себя причастным к истории родной страны и ответственным за ее будущее.

Подводя итоги встреч, председатель молодежного избиркома Центрального района Дмитрий Ермаков выступил перед ребятами со словами благодарности за небезразличное отношение и неподдельный интерес к вопросам прав граждан Российской Федерации и наградил всех участников игр «Правовая пантомима» и «СуперКонституция», не оставшихся без призовых мест по старой доброй традиции, ручками, брелками, значками, флагами-триколорами, символизирующими активную гражданскую позицию, договорившись в следующем учебном году о новых встречах с молодежью, которой еще только предстоит осуществить свои избирательные права, в стенах Лицея.

Назад