13 Февраля 2024

Новый формат машиночитаемой доверенности

С 01.03.2024 вводится новый формат машиночитаемой доверенности (МЧД)
Межрайонная ИФНС России № 28 по Челябинской области напоминает, с 1 марта 2024 года вступят в силу положения, внесенные Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ в статью 29 НК РФ.
С 1 марта 2024 года будет установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, письменной доверенности или доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика-организации.
Данные положения будут распространяться на уполномоченных представителей налогоплательщиков, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Кодекса обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме. К числу таковых относятся налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а так же те налогоплательщики, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй Кодекса. Таким образом, уполномоченные представители тех налогоплательщиков, которые обязаны представлять документы в налоговый орган в электронном виде, обязаны будут с 01.03.2024 перейти на электронные доверенности в машиночитаемом виде (МЧД). В связи с этим, приказом ФНС России от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@ утвержден новый формат электронной доверенности (формат 5.02). В отличие от формата, утвержденного приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@2 (формат 5.01), формат 5.02 предоставляет возможность создания электронной доверенности с возможностью последующего передоверия, а также предоставления полномочий нескольким уполномоченным представителям.
ФНС разъяснила, поскольку применение электронной доверенности не является основанием для прекращения ранее выданных доверенностей, направление документов в налоговые органы на основании доверенностей, представленных в налоговые органы до 29.02.2024 на бумажном носителе, подтверждающих полномочия уполномоченных представителей, в том числе относящихся к указанной выше категории, возможно до прекращения действия таких доверенностей в соответствии с перечнем причин, установленным статьей 188 Гражданского кодекса Российской Федерации. Создать МЧД бесплатно для предоставления в налоговые органы возможно в сервисе «Создание и проверка доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Информация предоставлена Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области