Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

29 Ноября 2018

Оглашение показаний потерпевшего и свидетелей в судебном заседании

Порядок, основания и случаи оглашения в судебном заседании показаний свидетеля или потерпевшего, данных ими ранее в ходе предварительного расследования или в процессе судебного разбирательства закреплены в ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Непосредственное исследование доказательств – одно из важнейших условий судебного разбирательства, обеспечивающее объективность и беспристрастность судебного доказывания. Порядок, основания и случаи оглашения в судебном заседании показаний свидетеля или потерпевшего, данных ими ранее в ходе предварительного расследования или в процессе судебного разбирательства закреплены в ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

Закон устанавливает общее правило: оглашение показаний потерпевшего и свидетеля возможно в случае их неявки только с согласия сторон. Показания также подлежат оглашению по решению суда по ходатайству одной из сторон или могут быть оглашены судом по собственной инициативе. 

В случае неявки свидетеля или потерпевшего по особо уважительным причинам, а именно: смерть свидетеля или потерпевшего; тяжелая болезнь этих лиц, препятствующая явке в суд; отказ потерпевшего или свидетеля, являющегося гражданином иностранного государства, прибыть в суд; стихийные бедствия или иные чрезвычайные обстоятельства, препятствующие явке в суд; если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным, - для оглашения их показаний при указанных обстоятельствах согласия другой стороны не требуется. Однако ч.2.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации позволяет принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля лишь при условии предоставления обвиняемому, подсудимому в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства. 

Оглашение ранее данных показаний свидетеля и потерпевшего допускается также в случаях, когда указанные лица в судебное заседание явились и допрошены, но при этом оказалось, что между их показаниями на предварительном следствии и в суде имеются существенные противоречия, причины которых неясны. Оглашение прежних показаний производится в целях выяснения причин этих противоречий, причем допускается только по ходатайству сторон.  

Согласно ч.4 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями ч.2 ст.11 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (они должны предупреждаться до начала допроса в ходе предварительного расследования, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу). 

Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, осуществляется в их отсутствие без проведения допроса. Повторно допросить указанных лиц суд вправе только по ходатайству сторон или по собственной инициативе, но для этого необходимо вынести мотивированное решение. 

Назад