Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

19 Февраля 2012

Опаленные сердца


Под таким названием в Челябинске ежегодно проходит фестиваль военно-патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества. В нем принимают участие творческие коллективы и самодеятельные артисты из разных районов города.

В отборочном туре Центральный район представил на суд зрителей и жюри 17 номеров художественной самодеятельности, посвященных главной теме – войны, подвига, патриотизма. Потому так трудно было сдержать волнение, когда со сцены зазвучали знакомые мелодии военных лет, а на большом экране сменялись черно-белые кадры военной хроники. Юные артисты пели так эмоционально, проникновенно и трогательно, что у зрителей на глаза наворачивались слезы. В зале были в основном пожилые люди, многим из которых пришлось пережить все тяготы и лишения военных и послевоенных лет.

Концертную программу открыл хор ветеранов Центрального района (руководитель – Эльвина Лоретц) русской народной песней «Слава».

Зрители оживились, когда на сцену вышел заслуженный артист России Вячеслав Усольцев и исполнил бодрое попурри из военных маршей «Красная армия всех сильней». В небольшом перерыве между номерами мне удалось пообщаться с известным певцом и музыкантом и узнать, какое место в его репертуаре занимают песни военной тематики.

Особую любовь к песням времен Великой Отечественной войны, посвященных войне, я получил, работая с хором ветеранов войны и труда в ДК ЖД.  Думаю, в нашей стране нет человека, чьей семьи не коснулась бы война, – говорит артист. – У кого-то погиб сын, муж или брат, кто-то пропал без вести, а сколько репрессированных, несправедливо осуждённых! Среди них мой дед – Фогель Евгений Эдвинович, чьей светлой памяти я посвятил песню «Золотая гора». Бабушка Борисова Мария Лазаревна была активисткой, одной из первых пионерок Челябинской области, о ней даже написано в книге Лидии Сейфуллиной «Великие голодранцы», так как бабушка была из многодетной семьи, в которой воспитывалось 5 детей, ее разместили в детском интернате г.Пласта – это была такая форма социальной поддержки многодетных семей. Я преклоняюсь перед нашими ветеранами, которые своими подвигами, самоотверженным трудом заслужили достойную старость. Надеюсь, что мои песни радуют их, скрашивают их жизнь. А это самая большая награда для любого артиста!

Выступление Вячеслава Усольцева сопровождалось бурными аплодисментами. Впрочем, в этот день их удостоились все участники концертной программы. Центральный район, как всегда, был на высоте!

Очаровательная хрупкая Аня Музафарова покорила публику песней «Маленький мальчик пошел на войну», Маргарита Ильина исполнила песню «Белый танец», посвященную воинам-интернационалистам. Анастасия Тимофеева прочитала отрывок из поэмы «Суд памяти». Вокальный ансамбль «Зазеркалье» выступил с красивым музыкальным номером «Тучи в голубом».

Завершил концертную программу хор военного факультета Южно-Уральского государственного университета «Факел» (руководитель – Нина Стрельцова) патриотической песней «Я солдат своей Отчизны».

Назад