Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

17 Апреля 2012

Глава Центрального района: первые итоги и перспективы работы

Глава Центрального района г. Челябинска Марина Дымова провела пресс-конференцию, посвященную итогам первых ста дней работы и перспективам развития вверенной ей территории.

С момента вступления Марины Валерьевны в должность прошло ровно сто дней. Глава познакомилась с районом, коллегами, разобралась в основных проблемах и готова к плодотворной работе.

По словам Марины Валерьевны, первые месяцы показали, что в Центральном районе сложилась отличная команда профессионалов, как в административной сфере, так и в общественной. Создан Совет директоров района, в который вошли представители ведущих предприятий района. Благодаря этой организации появилась возможность активизировать работу на благо жителей. Отметила Марина Валерьевна и систему образования района. По ее оценке, педагоги образовательных и дошкольных учреждений, расположенных на территории центра города, отличаются творческим складом характера и  готовы поддерживать руководство во всех  начинаниях, направленных на благо подрастающего поколения. Недавно в районе прошел конкурс детского рисунка. В нем участвовали практически все образовательные учреждения района. А его итогом стали сотни детских рисунков. Как пояснила Марина Дымова, эти рисунки станут основой для создания баннеров, которые в ближайшие месяцы украсят улицы Центрального района.

В 2011 году, впервые за долгое время, уровень рождаемости в районе превысил уровень смертности. Отчасти это произошло и благодаря активной застройке микрорайона «Тополиная аллея», где селятся, в основном, молодые семьи.

В ближайших планах администрации Центрального района – приведение старинного исторически сложившегося архитектурного облика города к «одному знаменателю», ремонт фасадов, остановочных комплексов, очистка улиц от мусора, усиление работы с жителями района, особенно с ветеранами и детьми. По мнению Марины Дымовой, именно заинтересованность властей в непосредственном общении с горожанами, в конечном счете, приведет к духовному объединению челябинцев, позволит сделать город безопасным, комфортным и уютным для проживания.

Одним из самых крупных общественных мероприятий года должен стать Первый Пасхальный фестиваль, который состоится на Алом поле 22 апреля. Праздник проводится в рамках празднования православной Пасхи, которое по традиции длится в течение сорока дней. Вопросам организации этого уникального для района проекта была уделена значительная часть пресс-конференции. К разговору подключились начальник Управления по делам образования Центрального района Константин Тротт, а также представители основных партнеров Фестиваля – объединения «Союзпищепром» и кондитерской-пекарни «Ватрушка».

Пасхальный фестиваль обещает стать незабываемым событием для горожан. В рамках праздника кондитерская-пекарня «Ватрушка» испечет и презентует самый большой в истории Челябинска кулич. Его вес составит более 600 кг, а высота 2 метра. После праздничной презентации кулич передадут детям, проходящим лечение в областной клинической больнице, чтобы поддержать ребят в непростой период их жизни. Для непосредственных гостей фестиваля испечено 1500 куличей, которые будут розданы всем желающим. В программе Пасхального фестиваля также концерт детских творческих коллективов, выставки-презентации учебных и образовательных учреждений района, общественных и ветеранских организаций. Торговые и промышленные предприятия откроют свои торговые точки. А на спортивной площадке перед главным корпусом Дворца пионеров и школьников пройдут соревнования по стрит-болу. Кроме того, всех желающих накормят «Царь-кашей» и напоят чаем.

– Жителям района не хватает внимания, – отметила Марина Дымова. – Не хватает ощущения того, что они являются частью одной большой семьи, частью нашего города. Мы все привыкли жить обособленно, радоваться приятным событиям за закрытыми дверями квартир. Пасхальный фестиваль – отличный повод изменить эту ситуацию, положить начало хорошей традиции совместных районных праздников. В субботу мы все вместе выйдем на массовый городской субботник, а в воскресенье отметим самый светлый православный праздник. Кстати, в этом году наше мероприятие совпадает еще с одной датой, которую особенно чтят люди старшего поколения. 22 апреля – день рождения В.И. Ленина. Так что каждый сможет отпраздновать тот повод, который ему ближе. Такое объединение – одна из примет современности. Надеюсь, мы все учимся соблюдать толерантность по отношению друг к другу и найдем в этот день самые теплые слова, чтобы пожелать близким, друзьям, соседям всего самого доброго и лучшего.


Назад