23 Сентября 2015

Проблемы современной литературы и чтения обсудят в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

24–25 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина города Челябинска состоятся заседания круглого стола в рамках 3-го Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке».

24 сентября с 15:00 до 17:00 будет организован круглый стол на тему «Читатель перед вызовами современной литературы». Модератором выступит Мария Александровна Черняк, док. филол. наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

Особое внимание будет уделено дискурсу советского в современной отечественной прозе; взаимодействию писателя, читателя и издателя, проблеме выбора стратегии поведения в рыночных условиях; взаимодействию современных коммуникативных и поэтических практик; режиссерской прозе в современном литературном пространстве; обсуждению пересечения миров современной литературной критики и читателей.

В работе круглого стола примут участие эксперты: Елена Александровна Селютина, канд. филол. наук, доцент кафедры литературы и русского языка ЧГАКИ; Татьяна Николаевна Маркова, док. филол. наук, профессор ЧГПУ; Татьяна Владимировна Туркина, зав. отделом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина; Наталья Степановна Шмидт, руководитель Центра чтения ЧОУНБ; Василий Викторович Федоров, канд. филол. наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ; Юлия Петровна Агеева, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ; Наталья Николаевна Шлемова, канд. филол наук. доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ и др.

С 17:00 до 19:00 в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина будет работать дискуссионная площадка на тему «Устарела ли традиционная парадигма русской поэзии?»

Модератор: Татьяна Германовна Терпугова, канд. культурологии, доцент, заведующая кафедрой литературы и русского языка ЧГАКИ, г.Челябинск.

Участники обсудят традиции и современность в поэзии XXI века, молодую челябинскую поэзию, экзистенциальную проблематику в творчестве южноуральских поэтов, а также репрезентацию городского пространства в современной челябинской поэзии.

К участию приглашены: Татьяна Федоровна Семьян, док. филол. наук, доцент, профессор кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ; Олег Николаевич Павлов, секретарь «Союза писателей России», председатель правления челябинской областной писательской организации, поэт, лауреат первой «Южноуральской литературной премии»; Алевтина Григорьевна Терпугова, поэт, литературный критик, член «Союза писателей России»; Александр Валентинович Кожейкин – писатель и журналист, лауреат третьей «Южноуральской литературной премии» и др.

25 сентября с 16:00 до 18:00 пройдет заседание круглого стола на тему «Современная публичная библиотека: в поисках ЛИЦА». Эксперты обсудят инновационные проекты библиотек и новые формы обслуживания читателей, библиотечные услуги в фокусе представлений молодых читателей, взаимосвязь краеведческой и музейной деятельности в библиотеке и др.

Модераторы: Вера Викторовна Ялышева, зав. Центром чтения Российской национальной библиотеки, г.Санкт-Петербург; Лэся Васильевна Сокольская, канд. пед. наук, доцент; Зоя Витальевна Руссак, канд. пед. наук, доцент ЧГАКИ.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе круглых столов в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу ул. Коммуны, 69. Тел. 264-25-23, 264-25-17.