29 Сентября 2015

На Южном Урале осуществляется компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, оказывающим уход более чем за 50 тысячами нетрудоспособными гражданами

ОПФР по Челябинской области осуществляет компенсационную выплату неработающим трудоспособным лицам, оказывающим уход более чем за 50 тысячами нетрудоспособными гражданами.

Размер компенсационной выплаты на Южном Урале с учетом районного коэффициента (15%) лицам, ухаживающим за:

-       инвалидами 1 группы, престарелыми гражданами и гражданами, достигшими 80 лет составляет 1380 рублей;

-       детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы (родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям)) – 6325 рублей;

-       детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы (иным лицам) – 1380 рублей.

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.  Компенсационная выплата по уходу устанавливается независимо от совместного проживания и наличия родственных связей.

Напоминаем, в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Для справки.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

-       инвалиды 1 группы;

-       престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

-       граждане, достигшие 80 лет;

-       дети-инвалиды;

-        инвалиды с детства 1 группы.