12 Октября 2015

В администрации Центрального района города Челябинска прошло мероприятие «Вечер русских традиционных танцев «Эй, топни, нога…»

В субботу, 10 октября, в администрации Центрального района города Челябинска прошло мероприятие «Вечер русских традиционных танцев «Эй, топни, нога…», организованное руководителем школы традиционной пляски «Традиция» Кашутиным Дмитрием Сергеевичем. Данное мероприятие проводилось с целью популяризации здорового образа жизни на основе традиционных (этнографических) форм досуга молодёжи.

Вечёрки, вечёры, посиделки - традиционная форма досуга молодежи в деревне. Аналог современных дискотек, но под живую инструментальную музыку. Обычно гармошка, либо ансамбли народных инструментов - гусли, балалайки, скрипки, рожки. В программе вечёрок пляшут круговые, линейные кадрили и другие традиционные пляски, а также молодёжные игры.

В мероприятии приняли участие фольклорные коллективы и клубы традиционной культуры городов Екатеринбурга, Магнитогорска, Уфы, Тюмени, Миасса, Златоуста, Челябинска, а также жители города Челябинска, интересующиеся традиционной культурой.