Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

5 Августа 2016

Памятка о мерах безопасности при купании

В связи с установившейся жаркой погодой и участившимися несчастными случаями на воде, администрация Центрального района напоминает о правилах поведения у водомеов.

На территории Центрального района работают четыре муниципальных пляжа, которые укомплектованы оборудованием и снаряжением для оказания оперативной помощи отдыхающим. На каждом из них есть весельные и моторные лодки, аптечки для оказания первой помощи, средства связи, спасательные круги и другое. Кроме того, на официальных городских пляжах организованы зоны безопасного купания детей, возле которых постоянно находится спасатель. Матросы-спасатели дежурят с 9:00 часов до 21:00 часов.

Список оборудованных мест отдыха у водоемов в Центральном районе:

-пост № 1 - Шершневское водохранилище, у ГТС;
-пост № 2 - Шершневское водохранилище, п. Шершни (у поста ГАИ);
-пост № 8 - Шершневское водохранилище, п. Шершни (у поста ГАИ);
-пост № 9 - Шершневское водохранилище, ул. Калининградская.

В связи с установившейся жаркой погодой и участившимися несчастными случаями на воде, администрация Центрального района напоминает о правилах поведения у водомеов.

Не допускается:

• Купание в необорудованных и запрещенных для купания водоемах;
• Одиночное, без контроля взрослых, купание детей и просто нахождение их у водоема;
• Категорически запрещается проведение любых мероприятий на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

Безопасное место для купания - это специально оборудованное для этой цели купальня (пляж), которая должна отвечать следующим требованиям:

• Береговая территория места купания должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям;
• В местах купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой; 
• Не должно быть водоворотов и воронок, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек; 
• Границы акватории в местах купания должны быть с глубиной 1,3 метра;
• Глубина в месте купания детей не должна превышать 1 метра;
• На пляжах предназначенных для купания, должны располагаться туалеты, раздевалки, урны для мусора.
• При возникновении чрезвычайных ситуаций, следует немедленно обратиться на спасательные посты расположенные на пляже, либо по телефону 101, а с мобильного тел. 112.

Оказание первой помощи при возникновении судорог:

• Кисти руки - нужно быстро и с силой сжать пальцы в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кисть.  
• Икроножной мышцы - необходимо вдохнуть побольше воздуха, согнуться, двумя руками взять свою пострадавшую стопу за носок и сильно потянуть на себя, при этом ногу в колене не сгибать. 
• Мышцы бедра - схватить пораженную ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (под подъем) и, согнув ногу в колене, потянуть и прижать пятку ноги к ягодице. Чем выше и сильнее, тем лучше. 
• Если озноб ощущается длительное время, нужно выйти из воды и согреться.

Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки. Также запрещается нырять в незнакомом месте и заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. 

Будьте бдительны!

Назад