Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

6 Сентября 2016

Кировка превратилась в территорию культуры и литературы, книги и чтения

3 сентября на городском Арбате прошел XI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», посвященный 280-летию Челябинска.

3 сентября на Кировке прошел XI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», посвященный 280-летию Челябинска. Челябинск с его большим количеством библиотек, театров, кинотеатров и музеев можно по праву считать одним из культурных центров России. И яркое тому подтверждение – ежегодный Фестиваль «Челябинск читающий» – когда главная пешеходная улица города превращается в территорию культуры и литературы, книги и чтения.

Каждый год по инициативе Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина библиотеки организуют на Кировке встречи с известными писателями и поэтами, выставки интересных книг, а также литературные игры и викторины для всей семьи.

Чем же запомнился жителям и гостям города XI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»?

У фонтана рядом с Театром оперы и балета раскинулся нарядный белый шатёр, который привлекал внимание всех посетителей Кировки. Литературное кафе – необычный формат работы площадки Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина – подарок всем горожанам, любящим и ценящим поэзию.

Уже в 12:00 стали подходить приглашённые поэты и посетители литературного кафе: читатели библиотек, участники поэтических клубов и, конечно, именитые челябинские поэты: Константин Рубинский, Наталья Рубинская, Ирина Аргутина, Нина Ягодинцева, Александр Самойлов, Наталия Санникова.

С 12:30 до 14:00 в Литературном кафе проходила акция «Открой рот с уральским поэтом и Шекспиром». Организатор акции – издатель, культуртрегер, постоянный партнёр библиотек, партнёр Фестиваля – Марина Владимировна Волкова. Поэты читали свои стихи и сонеты Шекспира. После выступления каждого поэта его стихи предлагалось прочесть всем желающим. Голосование было зрительское. Чтец, который набирал наибольшее количество голосов (по количеству поднятых рук), получал от автора книгу с автографом и призы от Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина. Публика восторженно принимала поэтов. Особенно шквал аплодисментов вызвали стихи Константина Рубинского и Александра Самойлова о Челябинске и Ленинском районе. Затем начал работу свободный микрофон. Желающие могли прочесть свои творения. Фестиваль предоставил возможность проявить себя как поэтам (признанным и самодеятельным), так и чтецам.

Тем временем на главной сцене Фестиваля развернулся целый Поэтический марафон «280 стихов Челябинску». Гости услышали поздравления городу-юбиляру от известных поэтов – Константина Рубинского, Нины Ягодинцевой, Яниса Грантса, а также начинающих чтецов – призеров и победителей 1-го городского конкурса чтецов среди детей и юношества.

Впервые на Кировке жители и гости города смогли примерить на себя роль судей и оценить качество текстов и артистизм поэтов Челябинской области, которые не побоялись принять участие в поэтическом слэме.

Ведущим челябинского отборочного поэтический слэма стал молодой поэт, студент Литературного института им. Горького, член межвузовской литературной мастерской «Взлётная полоса» и литературного клуба «Парнас», шорт-листер Южно-Уральской литературной премии, лауреат литературного форума «Осиянное слово» – Роман Япишин. Помогали в проведении соревнования сотрудники Централизованной библиотечной системы г.Челябинска – Юлия Новикова и Яна Скипина, которые выполняли роль Хранителя времени и Учетчика баллов.

Ведущий пригласил на главную сцену смельчаков, среди которых были поэты: Ирина Аргутина, Ярослав Беспалов, Михаил Придворов, Александр Самойлов, Юрий Васильев, Сергей Дегтярев, Полина Потапова, Ангелина Сабитова и Владимир Тарковский.

Поэтический слэм состоял из двух этапов, в каждом из которых независимое жюри выставляло балл за качество текста и артистизм. Жюри было сформировано из зрительской аудитории. Каждому участнику слэма было отведено на выступление не более 4 минут. Молодые поэты в своих стихах попытались раскрыть разные темы: от городских проблем до прекрасного чувства любви.

Победителем слэма стал Александр Самойлов. Стоит отметить, что Александр стал абсолютным лидером в двух турах соревнования. Кроме того, Александр Самойлов – один из десяти финалистов Первого всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов». Теперь победителя отборочного тура Челябинска ждет состязание с лучшими поэтами из Челябинской области. Главным призом для победителя южноуральского слэма станет поездка на всероссийский слэм в Красноярск.

На торжественной церемонии состоялось награждение участников и победителей городской Викторины «Хранимый временем Челябинск» и городского дистанционного краеведческого квеста «Путешествие из Челябы в Челябинск».

Все участники и победители викторины получили также в подарок автобусную экскурсию по городу Челябинску, организованную Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина совместно с туристической компанией «Открытие».

Сотрудники краеведческого отдела Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина проводили бесплатную пешеходную экскурсию «Кировка: история и современность»  и рассказывали много интересного об истории, архитектуре, скульптурных композициях улицы. Работала книжная выставка «С юбилеем, любимый город! Челябинску – 280 лет!», на которой были представлены лучшие издания о Челябинске из фондов Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Можно было принять участие в краеведческих викторинах «Пушкинские места Челябинска», «Знай и люби Челябинск», мастер-классе «Символика России и Челябинска» (где надо было правильно раскрасить герб Челябинска и эмблемы районов), интерактивной игре «Мой Челябинск» (назвать здания, памятники и памятные места, улицы, изображенные на открытках).

На фестивале книги и чтения все желающие смогли проверить свои знания и эрудицию, а также умение пользоваться справочной литературой. Сотрудниками справочно-информационного отдела была разработана настольная игра-поиск «Найди ответ сам». Суть представленной игры состояла в выполнении заданий командами, ответы на которые необходимо найти в энциклопедиях, словарях и справочниках («Большая Российская энциклопедия», географическая энциклопедия «Лес России», краеведческая энциклопедия «Челябинск», а также множество словарей забытых и трудных слов, цитат, знаменитый толковый словарь Даля, словарь Брокгауза и Ефрона и др.). Любители викторин отвечали на вопросы литературной тематики; вспоминали пословицы и поговорки, произведения А.С.Пушкина; заканчивали поэтические строки известных поэтов. Дети участвовали в интерактивной игре «Сказки Кота-ученого».

На площадке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина прохожим предлагали также принять участие в интерактивной игре «Поле чудес» на тему «Наши земляки в кино», книжном аукционе «Челябинск – частица России», интеллектуальной игре «Почему верблюд?», «Кот в мешке», а также в викторинах «Узнай книгу по предмету», «Отличи Пушкина от Донцовой», «Старинные слова», «Российское кино», «Угадай героя», «Популярная фразеология», «Александр Сергеевич от «А» до «Я». Посетители могли наугад вытащить из мешочка «Восточных мудростей» Шамаханской Царицы предсказание или совет от восточных писателей и мудрецов.

На Аллее творчества можно было принять участие в мастер-классах по реставрации книг, изготовлению книжных закладок, а на книжной выставке-ярмарке – приобрести новинки литературы.

Самых маленьких гостей Фестиваля ждали в «Детском парке культуры и чтения» Здесь для них библиотекари приготовили «Игры нашего двора», квест «Что посмотреть в Челябинске», а также литературные аукционы, игры, викторины, кукольные спектакли и др. В киностудии «Волшебный фонарь» каждый желающий мог стать участником видеоролика «Ура Челябинску!» и поздравить любимый город с юбилеем.

Завершающим аккордом Фестиваля стал поэтический флешмоб на Кировке «Читай, город ЧЕ!». Участники флешмоба выстроились в большую букву Ч, держа в руках книгу о Челябинске и повторяя за ведущим девиз Фестиваля: «Наш Челябинск! Твой Челябинск! Мой Челябинск!».

Фестиваль «Челябинск читающий» для жителей и гостей города устроили: Центральная библиотека им.А.С.Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска, Управление культуры Администрации города Челябинска, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Челябинская областная юношеская библиотека, Челябинская областная детская библиотека им. В.В. Маяковского, Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых, Централизованная система детских библиотек и Центральная детская библиотека им. А.М. Горького и др.

От имени всех библиотек поздравляем всех челябинцев с юбилеем города, желаем крепкого здоровья, благополучия и, конечно же, увлекательных путешествий по книжным мирам! Всего самого доброго и до встречи в библиотеках города!

Фотоотчет смотрите в группе ВКонтакте «Библиотеки Челябинска Во!круг книг»

Татьяна Новикова,
библиотекарь сектора маркетинга МКУК "Централизованная библиотечная система" города Челябинска.
Тел.: (351) 264-24-42

.

 

Назад