Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Сентября 2016

Школьникам Центрального района вручили паспорта

Документы, удостоверяющие личность, юным гражданам в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина торжественно вручил глава района.

Торжественное вручение паспортов лучшим учащимся Центрального района накануне Дня города уже стало доброй традицией. В начале мероприятия для школьников организовали экскурсию по многочисленным залам Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, где представлено солидное количество экспозиций по истории литературы и эволюции техники книгопечатания.

Церемония началась с торжественного звучания гимна Российской Федерации. Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и начальник отдела по вопросам миграции  ОП «Центральный» УМВД РФ по г. Челябинску Наталья Селиванова поздравили собравшихся с знаменательным в их жизни днем и приступили к вручению паспортов.

Вместе с документом, удостоверяющим личность, 10 юных граждан получили поздравительные адреса главы Центрального района и подарки от партнера мероприятия. Для всех ребят церемония стала большим событием. Вместе с паспортом школьники обрели так называемую неполную дееспособность.

С 14 лет подростки могут совершать любые сделки и несут за них материальную ответственность. Например, если ребенок является собственником недвижимости или одним из собственников, то он имеет право подписывать договор купли-продажи. Однако для этого нужно получить письменное разрешение родителей. Также с согласия родителей можно выбрать место жительства и устроиться на работу для выполнения легкого труда.

Творческие граждане могут узаконить права на свои произведения. Некоторые дети не только рисуют, пишут стихи и прозу, но еще и занимаются изобретательством. Эта интеллектуальная собственность может быть запатентована и защищена законом. С 14 лет появляется право самостоятельно распоряжаться личными доходами: стипендией и заработной платой. Уже можно открывать вклады в банках и получать личные пластиковые карты.

За предоставленные подарки школьникам администарция Центрального района города Челябинска благодарит Операционный офис в городе Челябинске филиала ПАО БАНК «ЮГРА» в г. Тюмени.

Назад