6 Июня 2017

В День России многонациональный Челябинск выйдет на парад

Всероссийская акция «Парад дружбы народов – 2017» даст старт торжественным мероприятиям, посвященным празднованию Дня России в Челябинске.

12 июня в 11.30 от Челябинского государственного драматического молодежного театра (ул. Кирова, д. 116) по пешеходной части ул. Кирова до Челябинского государственного академического театра оперы и балеты им. М.И. Глинки (пл. Ярославского, д. 1) пройдет Парад дружбы народов. В праздничном шествии примут участие представители различных народов в составе диаспор, автономий и общин. Возглавят парад консулы стран ШОС и БРИКС, представителей студенческой молодёжи и некоммерческих организаций. Завершится шествие созданием «Сада ШОС БРИКС», где высадят алею деревьев, символизирующую дружбу между народами. Официальное открытие мероприятия «Челябинск многонациональный» состоится в 12.00 часов на сцене у Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки.Лучшие фольклорные коллективы города и области будут представлены на Фестивале русского фольклора и культуры.

В фестивальной программе примут участие артисты Государственного ансамбля танца «Урал». Отметим, на площади Ярославского будет организована выставка декоративно-прикладного искусства с работами местных мастеров, на которой будут представлены мастерские по бисероплетению, вышивке, резьбе по дереву, гончарному ремеслу, ткачеству, изготовлению кукол и другие виды прикладного творчества.

На пешеходной части улицы Кирова будет развернута фотовыставка «Челябинск многонациональный», которая призвана популяризировать культурные традиции народов, проживающих на территории города Челябинска. В 15.00 часов на сцене у театра оперы и балета начнется «Фестиваля национальных культур «Урал – Восток: многоцветье культур». В фестивале примут участие артисты ансамбля песни и танца «Мирас» (Республика Башкортостан), вокального ансамбля «Славянская песня» (Республика Казахстан). Завершением фестивальной программы станет концерт участников международного конкурса «Татарочка. Татар кызы-2017» и регионального конкурса «Удалой джигит. Татар-егете-2017». Организаторами мероприятия «Челябинск многонациональный» выступают правительство Челябинской области, администрация города Челябинска.

Напомним, в 2016 году Парад дружбы народов прошел в парке им. Ю.Гагарина. Тогда более 300 человек разных национальностей выстроились в круг единства и солидарности.