Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

21 Августа 2017

Кто здесь главный экспонат?

На XVI Городской выставке цветов и плодов Центральный район представил экспозицию, посвященную Году экологии

В минувшие выходные в парке им. Ю. Гагарина прошла XVI городская выставка цветов и плодов, посвящённая Году экологии в России. На левой аллее парка свои экспозиции представили все семь районов Челябинска. Замыкал выставку – Центральный район.

Центральное подворье встретило гостей громким «кукареку» петуха и шумным писком малышей в костюмах цыплят и настоящих птенцов, которые особенно понравились юным гостям праздника. Войдя в деревянные ворота, жители сразу попадали в огород, созданный жителями посёлка Шершни, у которых двойной праздник: в этом году посёлку исполняется 280 лет. В лучших традициях дней рождения, хозяева встретили гостей песнями и плясками и на славу угостили плодами своих трудов.

Рядом расположился «Южно-Уральский НИИ садоводства и картофелеводства», рассказывая любопытным гостям про множество видов картофеля.

Удивила уникальная презентация посёлка «Сосновка», где «учёный» провёл для жителей экскурсию по «Природной лаборатории». В компании «научного сотрудника» можно было увидеть плотины, устроенные бобрами, поселившимися на берегу Шершневского водохранилища, бабочек «Махаон» - эталон красоты, эскадрильи комаров в камышах и другие экспонаты, выполненные из природного материала и цветов, фруктов, плодов, выращенных трудолюбивыми жителями Сосновки.

Одними из самых ярких стали экспозиции Совета ветеранов и КТОСов Центрального района. Председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов обратил внимание гостей на мастер класс по применению мёда и огурцов для ухода за кожей, а также на самые крупные помидоры на выставке, каждый из которых весит около килограмма. Председатель КТОСа «Полёт» Наталья Чистякова рассказала, какие поделки изготовили мастера и рукодельницы всех районных комитетов: фруктовые и овощные ангелы, гусеницы, барашки и даже найденный в капусте «младенец» удивляли своей яркостью и творческим исполнением.

Группа компаний «Тополинка» и КТОС «Тополиный» продемонстрировали фотовыставку с изображениями множества цветников, разбитых жителями у своих подъездов, а сотрудницы Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины нашли время, чтобы при помощи поделок из фольги, растений и мягких игрушек ещё раз напомнить о том, что главное – это здоровье.

Приняли участие в выставке творческие центры и предприниматели района: двери АРТ Cтудии «Апельсин» всегда открыты для будущих художников, здесь дети могут посещать занятия, а взрослые – мастер-классы. Сеть художественных мастерских «Picasso» предложила научить гончарному мастерству, а всех, кто придет в студию: создавать авторскую посуду и рисовать. А пока гости выставки могли приобрести полезные изделия из керамики и стекла. Сотрудники Образовательно-досугового центра «Креатив» открыли рецепты приготовления настоек из трав, семья Киселёвых угостила всех домашней выпечкой, а ООО «Фермер» продемонстрировал мастерски выполненные из дерева баню, башню и мельницу. Пожалуй, самой объёмной оказалась цветочная экспозиция компании «Центральный рынок».

В финале выставки каждый хотел сфотографироваться с лесной феей в необычном экологически чистом еловом платье на фоне «зелёного» земного шара.

Оценила труды районов-участников специальная комиссия, в состав которой вошли главы районов, управлений и комитетов администрации города под председательством первого заместителя главы Челябинска Натальи Котовой. Члены комиссии порой были удивлены, что сумели вырастить садоводы.

- С каждым годом количество участников прибавляется, а разнообразие представленных плодов и цветов только увеличивается. Уверена, администрации города и районов делают максимально комфортные условия для садоводов, поддерживая их инициативы, - сказала Наталья Котова.

В это время на главной сцене парка награду получили победители городского конкурса на лучшее оформление цветочных клумб. Гран-при завоевали: индивидуальный предприниматель Садик Измагилов, жительница Челябинска Валентина Баскова, а также администрация Металлургического района. Весь день гостей развлекали лучшие солисты и творческие коллективы города.

 

Какие экспонаты и какие персонажи оказались на площадке "Центрального подворья" - смотрите в альбомах с мероприятия.

 Альбом 1    Альбом 2
Альбом 1   Альбом 2
     
Альбом 3    
Альбом 3    
Назад