7 Ноября 2012

День народного единства

В администрации Центрального района прошел круглый стол, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие руководители и представители национально-культурных центров, религиозных конфессий, ветеранских, молодежных и общественных организаций.

Тема круглого стола – «Межнациональное и межконфессиональное согласие – основа стабильности и развития общества». Несмотря на столь серьезное название, встреча предполагала неформальное общение. Поэтому разговор проходил в теплой и дружеской атмосфере. Руководителями круглого стола выступили глава администрации Центрального района Марина Дымова и ее заместитель Галина Гаврилова.

Кроме руководителей национальных культурных центров, к работе круглого стола были привлечены представители Русской православной церкви, Духовного управления мусульман, а также чиновники различных министерств  и ведомств. Среди них – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов и руководитель Центра по исследованию терроризма и экстремизма Дмитрий Глухарев. Выступление последнего касалось профилактики этно-религиозного экстремизма на муниципальном уровне и стало важной темой для обсуждения. Участники круглого стола сошлись во мнении, что такими серьезными вопросами, как экстремизм, терроризм, сектантство, должны заниматься профессионалы. Главная же задача культурных национальных центров – сохранять и развивать культурные традиции своего народа, пропагандировать семейные ценности, объединять людей, делиться опытом, заботиться о преемственности поколений, привлекать молодежь к работе общественных организаций, рассказывать ей о богатой истории народа, подвигах национальных героев. Это послужит мощным орудием борьбы с экстремизмом.

В ходе обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности национальных культурных центров,  основное внимание было уделено именно работе с молодым поколением. Тем более что в Центральном районе расположено больше всего учебных заведений, где учится около 40 тысяч школьников и студентов.

Участники мероприятия с удовольствием приняли предложение приходить в школы, техникумы, вузы, организовывать Дни национальной культуры – с концертами, чаепитием, конкурсами кулинарного мастерства. Подобные встречи в одном из техникумов города уже проводили активисты  молодежного отделения Челябинского областного казахского культурного центра «Бирлик».

Недавно созданный при администрации Центрального района Молодежный совет, который возглавил студент ЮУрГУ Артем Мельников, также готов присоединиться к работе национальных центров и предложить идеи и проекты совместных мероприятий.

В конце заседания участники поблагодарили руководство районной администрации за гостеприимство и договорились встречаться регулярно.

Один из гостей, подводя итог встречи, заметил, что всего за полтора часа работы круглого стола найдена общезначимая национальная идея, которую на протяжении тысячелетий пытаются сформулировать лучшие умы человечества. Ее суть проста – это дружба народов.

По данным Челябинскстата

Из 323-х проживающих на территории России представителей различных национальностей в Челябинской области проживают представители 152. Самыми многочисленными являются русские, татары, башкиры, украинцы, казахи, немцы, белорусы, мордва, армяне, нагайбаки, таджики, азербайджанцы, чуваши и узбеки. Численность последних, официально проживающих на Южном Урале, превысила пять тысяч человек. Об этом сообщила руководитель Челябинскстата Надежда Колотова на прошедшей в октябре пресс-конференции, в ходе которой были оглашены новые данные, полученные по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года.

Всего, по словам Надежды Колотовой, свою национальность указали 3 миллиона 377 тысяч человек, более ста тысяч отказались заполнять эту графу.

Автор: Оксана ХУДЯКОВА.