Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Ноября 2012

День памяти жертв политических репрессий

В КЦСОН по Центральному району г. Челябинска состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

В этом году отмечается 75-я годовщина начала Большого террора. Администрация Центрального района пригласила на памятное собрание активистов общественной организации реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, а также жителей Центрального района, чья жизнь была отмечена трагическими событиями тех далеких лет.  

Челябинская областная общественная организация реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, «За справедливость» в своем составе насчитывает около 18 000 человек. Всего в области проживает на сегодняшний день порядка 26 000 человек реабилитированных. Возраст граждан – далеко за 70 лет. Только за прошедшие два года ушло из жизни 10 000 человек. Поэтому настолько важно оказывать живым старикам знаки внимания.

День памяти жертв политических репрессий для каждого из них – самый трагический день, в котором отражается вся их жизнь, загубленная политическим произволом.

- Во время репрессий все мы были детьми, - рассказала председатель отделения Центрального района ЧООО «За справедливость» Расима Мавлеевна Рахимова. – Мы пережили страшные минуты расставания с отцами, травмы в душе остались на всю жизнь. Детство было голодное, холодное, мы росли в спецпоселениях, в глухих лесах, жили в землянках. После освобождения вернулись в большой мир, но клеймо «враги народа» навсегда сделало нас изгоями общества. Счастья в жизни было мало. Поэтому такие мероприятия, как нынешнее, нам всегда очень дороги. Они греют душу.

Встреча реабилитированных и детей пострадавших от политических репрессий прошла в самой теплой обстановке. Со словами поддержки, сочувствия и пожеланиями добра и мира к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Центрального района Галина Гаврилова. А затем участников мероприятия ждал концерт заслуженного артиста РФ Вячеслава Усольцева.

- Мы все до сих пор под впечатлением, - поделилась Расима Мавлеевна. – Замечательный концерт, пронзительный, берущий за душу. Спасибо большое администрации Центрального района за отдых для души. Мы счастливы, что живем в нашем районе, что здесь работают отзывчивые люди, которые заботятся о стариках. После таких встреч забываются горести, и хочется жить дальше.  

Назад