Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Ноября 2012

Для пенсионеров старше 80 лет базовая часть пенсии увеличивается вдвое

В Челябинской области проживает более миллиона получателей пенсий, из них свыше 95 тысяч пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж. В Центральном районе города Челябинска таких пожилых  граждан более 3 000, каждый  тринадцатый  пенсионер.

Для получателей трудовых пенсий, отпраздновавших 80-летний юбилей российским законодательством предусмотрено двукратное увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. Сегодня размер указанной части пенсии составляет 6 557 рублей. 

Отметим, что 80-летним пенсионерам не нужно обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о перерасчете пенсии. Повышение фиксированного базового размера производится автоматически. 

При этом инвалидам первой группы (после достижении 80 лет) не производится повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. Это связано с тем, что двойной базовый размер полагается им независимо от возраста с момента установления инвалидности. Число таких пенсионеров в Челябинской области превысило 16 тыс. человек. 

Добавим, что нетрудоспособные граждане (пенсионеры, достигшие возраста 80 лет; престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; инвалиды 1-ой группы) могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1 380 руб.

Ухаживать за ними могут только трудоспособные граждане, которые не работают и не получают пособие по безработице. Для установления выплаты, им необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР по месту жительства нетрудоспособного гражданина с необходимыми  документами.

Назад