Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

12 Ноября 2012

Общественная организация «Память сердца» - одна на всех

В Челябинске прошло собрание актива челябинского городского отделения общественной организации «Память сердца». На мероприятии собрались руководители и активисты организации из всех семи районов Челябинска.

Главной темой заседания стал отчет о Межрегиональном съезде общественных организаций и объединений детей погибших защитников Отечества. Подобный Съезд состоялся в России впервые. В нем принял участие председатель челябинского отделения общественной организации Виктор Гладышев. Всего же на Съезде собрались представители 18 регионов-участников Межрегионального Союза общественных объединений «Дети погибших защитников Отечества в ВОВ»

Съезд проходил под девизом «Роль и значимость погибших воинов в победе над фашизмом». Участники съезда в очередной раз обратили внимание общества на то, что состарившиеся дети погибших защитников Отечества имеют такое же право на компенсацию своих материальных лишений, моральных и физических страданий, как и блокадники, узники, дети репрессированных. Однако, государство зачастую отделывается лишь символическими мерами.

Виктор Гладышев рассказал на Съезде о вдохновительнице и организаторе челябинских сирот войны Валентине Новиковой, положившей жизнь на возврат достойной памяти погибших защитников Отечества. Пятнадцать лет назад она вместе со своими соратниками собрала 34 тысячи подписей под обращением к федеральному правительству о присвоении статуса с выплатой компенсации. Не получив тогда ответа, челябинцы не опустили рук и сделали все возможное для организации в стране движения детей погибших защитников Родины. Сейчас челябинская организация – одна из самых больших в стране, в ней более 50 тысяч членов, она стала одним из учредителей Межрегионального Союза.

- Участники Великой Отечественной войны уходят, нас, их детей, тоже становится все меньше, - отмечает руководитель отделения общественной организации «Память сердца» в Центральном районе Тамара Главизнина. – Сейчас мы пришли к выводу, что необходимо вовлечение молодых членов наших семей в организацию. Кроме того, нужно усилить наше взаимодействие с другими общественными организациями. Под лежачий камень вода не течет, нужно добиваться того, чтобы права всех тех, чью жизнь так или иначе покалечила война, соблюдались в полной мере.

В настоящее время объединения детей погибших защитников Отечества созданы в сорока регионах России, но у всех разные названия, что вносит путаницу в общее дело. По итогам нынешнего собрания было решено, что необходимо создать и зарегистрировать единую общероссийскую общественную организацию «Память сердца».

Назад