Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Ноября 2012

Челябинские спортсмены с нарушениями слуха стали лучшими в России

Команды баскетбольного клуба «Метеор»  стали золотыми и серебряными призерами Спартакиады России среди глухих юношей и девушек.

Соревнования по баскетболу в зачет летней Спартакиады России среди глухих юношей и девушек 1996-2000 года рождения состоялись в Саранске. В них приняли участие по пять команд юношей и девушек из Москвы, Московской области, Кемерово, Новосибирска и Челябинска.

Челябинцы с блеском вышли в финал. В заключительном, четвертом, этапе и юноши, и девушки встретились с командами Новосибирска.

- В первой и второй четвертях наши девушки уверенно набирали очки, - рассказал председатель БК «МЕТЕОР» Геннадий Родионов. - В третьей же четверти новосибирские девчонки с попустительства судей стали применять против наших девчонок приемы регби. Наши растерялись. Разрыв в счете стал медленно, но сокращаться. Тренер Лариса Власенкова, только год назад закончившая долгую спортивную карьеру (благодаря ей Челябинская область четыре года завоевывала золотые медали на Чемпионате России!),  взяла тайм-аут, объяснила, что надо проявить характер и волю против грубости сибирячек. И в четвертой четверти игра выровнялась.

В нелегкой борьбе наши девушки вырвали достойную победу и стали чемпионками России.

 Юноши, чье техническое преимущество было очевидно, тем не менее, уступили в финале новосибирцам с минимальным разрывом в счете – 26 : 29.

- Посмотреть главную игру юношей Челябинск – Новосибирск собрались все участники Спартакиады, - рассказывает Геннадий Родионов. -  Хотя сибирские ребята были выше наших игроков, все отдавали предпочтение челябинской команде. Но, как говорится, мы предполагаем, а бог, то есть, судьи,  располагают. По непонятным причинам судьи совершенно не дали играть лучшему игроку турнира – разыгрывающему челябинской команды Егору  Тараканову: как только мяч оказывался  в его руках – следовал свисток: либо пробежка, либо пронос мяча. А ведь за прошедшие три игры челябинской команды ни одного такого нарушения зафиксировано не было.          

В итоге мужская команда из Челябинска получила серебро Спартакиады.

В число лучших игроков женской команды БК «Метеор» по результатам игры вошли  лучший бомбардир турнира Дарья Шеметова (65 очков), мотор команды девушек – разыгрывающая Найля Зиякова (27 очков) и открытие турнира Лена Орлова (22 очка). У юношей лучшими оказались Вадим Родичкин (42 очка), Иван Смирнов (29 очков), Егор Тараканов (29 очков) и Юрий Лебедев (22 очка).

В заключение Спартакиады для всех участников была организована увлекательная экскурсия по достопримечательностям Саранска.

Следующая встреча спортсменов с нарушениями слуха состоится на Первенстве России в г. Зеленограде в марте 2013 года.

Кстати

С 28 ноября по 2 декабря 2012 года в городе Каунасе (Литва) состоится 4-й Кубок европейских чемпионов по баскетболу среди глухих спортсменов. Честь России будет защищать чемпион России 2012 года – женская команда «Метеор» во главе с тренером – Иваном Ивановичем Кабашным. Бороться за Кубок Европы будут чемпионки Англии, Франции, Израиля, Литвы, Украины, Швеции, Италии и России.

Пожелаем нашим баскетболисткам- красавицам успешно выступить на престижном Еврокубке!  

Назад